Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На чемпионате Казахстана по жекпе-жек в Актау хозяева соревнований заняли первое общекомандное место

Чемпионат Республики Казахстан по жекпе-жек среди детей и юношей прошел в Актау в выходные дни. В соревнованиях по национальному виду спорта участвовали около 200 спортсменов, - сообщили корреспонденту «Лады» в федерации жекпе-жек Мангистауской области.

Соревнования собрали около двухсот бойцов. Фото Кадырбека Айдарулы
Организатором чемпионата страны выступили министерство культуры и спорта РК, республиканская и Мангистауская федерации этого вида спорта, а также областное управления спорта и физкультуры.

Как сказала и.о. руководителя спортивного ведомства Рушания Елизарова, соревнования проводились с целью популяризации и развития жекпе-жек, увеличения массовости занимающихся национальными видами спорта среди детей и подростков.

В октагоне боролись дети от семи до 11 лет и юноши 2002-2003 годов рождения. Спортсмены выступали в 21-й весовой категории - от 21 до 55-ти килограммов.

На чемпионате Казахстана по жекпе-жек в Актау хозяева соревнований заняли первое общекомандное место


Соревнования проводились в спортивном комплексе «Каспий», где участники прошли взвешивание и жеребьевку, а затем вступили в борьбу за звание чемпиона Казахстана.

- К нам на чемпионат приехали представители практически всех регионов страны. Это очень радует. Несмотря на долгий путь в Мангистау, спортсмены едут сюда, потому что признают, что мы одни из сильнейших, и желают нас одолеть, где-то получить опыт. Несомненно, и наши воспитанники получили у гостей опыт, это всегда полезно для развития жекпе-жек в Казахстане, - сказал президент Мангистауской областной федерации жекпе-жек Арман Абильда.

Мангистаускую область представляли более 30-ти спортсменов, это воспитанники тренеров Армана Абильды, Серикбая Ходжабаева, Жениса Кайранова и других. За медали боролись воспитанники отделения жекпе-жек при ДЮСШ по восточным видам единоборств, спортивной школы «Орлеу», а также спортсмены из разных районов области.

Хозяева турнира завоевали наибольшее количество медалей, в том числе золотого отлива.

Как отметил представитель республиканской федерации жекпе-жек Дамир Манарулы, соревнования прошли на хорошем уровне, даже самые маленькие участники показали волю к победе. В плане проведения соревнований по жекпе-жек Мангистауская область является ведущей в Западном Казахстане. И в плане выступлений самих спортсменов регион один из лидеров, мангистауские спортсмены никогда не оставались без медалей. Это и понятно, у них хороший тренер Арман Абильда, который сейчас воспитывает свыше пятисот учеников.

Дамир Манарулы также отметил, что жекпе-жек активно развивается во всех областях страны, в сельской местности.

- Не мы придумали этот вид спорта, а наши предки, которые вынуждены были постоянно быть на страже, защищать свою землю. Мы просто возрождаем национальный вид спорта. Нас в этом деле поддерживают в министерстве культуры и спорта, так что будем работать, - сказал Дамир Манарулы.

Лидерство мангистаусцев подтверждено недавними выступлениями на различных соревнованиях. К примеру, на Кубке Казахстана среди детей и юношей, где участвовали свыше 300 спортсменов из 14-ти регионов страны, наши земляки завоевали 22 медали. Соревнования проходили в марте текущего года в Кызылорде. А в апреле на таких же соревнованиях в Актобе они добыли три медали.

На чемпионате Казахстана по жекпе-жек в Актау хозяева соревнований заняли первое общекомандное место


- Жекпе-жек - это боевое искусство наших предков. Основной задачей в течение 10 последних лет для нас были возрождение и популяризация этого национального вида спорта. Вначале была создана республиканская федерация по жекпе-жек. Затем были утверждены правила проведения соревнований и присуждения спортивных званий по жекпе-жек. Наконец, в 2013 году мы начали проводить первые официальные соревнования по этому виду спорта, - напомнил руководитель федерации жекпе-жек Арман Абильда.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы




Поделись с другими:

На чемпионате Казахстана по жекпе-жек в Актау хозяева соревнований заняли первое общекомандное место


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Торубаров (Посетители) 23 мая 2016 14:54
Честно говоря и не знал о существовании такого вида спорта. Погуглил, довольно интересный и зрелищный. Теперь буду следить за соревнованиями
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Вадик Кутуков (Посетители) 11 мая 2016 20:41
Молодцы ребята, такое количество участников и у нас первое место. Так держать! А вообще рад, что современный мир чтит традиции и при этом развивают наши национальные виды спорта
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Арсен Ахметов (Посетители) 11 мая 2016 16:24
Не зря говорят, что дома и стены помогают) молодцы актауцы! Сам факт проведения такого соревнования радует. Поддержка национальных видов спорта - это важно для того, чтобы не потерять связь с предками, которую надо передать потомкам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Виталий Никитин (Посетители) 11 мая 2016 15:04
Развитие и возрождение исконных национальных видов спорта, это всегда хорошо. Это то, что отличает нас от других стран и народов. Так что, поздравляю с тем, что возрождение "жекпе жек", можно сказать, состоялось.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter