Названа дата проведения мангистауского этапа гонки «Ралли Казахстан»

Федерация автомотоспорта Казахстана добилась права проведения этапа Кубка мира по ралли-рейдам FIA. Гонка «Ралли Казахстан», которую официально включили в мировой календарь, пройдет по пересеченной местности в Мангистауской области с 20 по 27 мая 2017 года. Об этом сообщается на сайте vesti.kz По итогам заседания Всемирного совета международной автомобильной Федерации FIA, которое прошло 28 сентября в Париже, официально утверждены календари по автомобильным соревнованиям на 2017 год. Гонка «Ралли Казахстан» официально включена в мировой календарь ралли-рейдов, сообщает Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации автомотоспорта (ФАМС) Казахстана.



Сообщается, что ФАМС Казахстана впервые в истории страны добилась проведения этапа Кубка мира по ралли-рейдам FIA (Международная Автомобильная Федерация). Очередной этап гонки пройдет по пересеченной местности в Мангистауской области, в районе Актау и Жанаозена с 20 по 27 мая 2017 года.

- Это огромное достижение не только для нас, как для организаторов, но и для всей страны - быть частью международного календаря по ралли-рейдам FIA. Несколько лет мы шли к этой цели и вот, наконец, впервые в истории нашего Казахстана добились права проведения одного из этапов этого престижного Кубка мира. Я надеюсь, что в результате большого совместного труда, опыта и усилий каждого специалиста на этой гонке, мы сможем добавить позитивных новостей о Казахстане и сделать один из самых красочных и интересных этапов Кубка мира на территории нашей Республики, - отметил Марат Абыкаев, президент федерации автомотоспорта Казахстана.

Со слов Аскара Абикенова, менеджера по связям с общественностью казахстанской команды «MobilEx Racing Team», о том, сколько стран примут участие в гонке, еще неизвестно. Участники соревнований мирового уровня смогут подавать заявки лишь со следующего года.

- Для гонщиков ожидаются этапы в Марокко, а также Португалии, поэтому заявки будут принимать лишь в следующем году. К сожалению, казахстанские гонщики, в том числе и уроженец Мангистау Юрий Сазонов, не участвуют в этих соревнованиях. Сейчас ребята восстанавливают машины после последних гонок. Отмечу, что для нас новость о том, что «Ралли Казахстан» официально включили в мировой календарь - большая сенсация, - говорит Аскар Абикенов.

Напомним, с 28 мая по 3 июня на набережной Актау стартовали гонки «Ралли Казахстан-2016», имевшие статус гонки-кандидата на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам FIA. Гонщики преодолели более двух тысяч километров на территории Мангистауской области. Протяженность скоростных спецучастков составила 1616 километров.




Кубок мира по ралли-рейдам -