По-джентльменски: Помощь женскому экипажу обернулась для актауских гонщиков последним местом в первый день «Ралли Казахстан-2019»

Для обоих актауских экипажей первый соревновательный день в этапе кубка мира «Ралли Казахстан-2019» обернулся неудачей. На первом спецучастке на автомобиле Кирилла Черненкова и Алексея Муна в зоне нейтрализации заглох двигатель.


- Попытки реанимировать его результата не принесли. Машину доставили на бивуак на метле, и механики, заменив несколько датчиков, запустили мотор, - рассказали гонщики.


Гонщики Александр Сухов и Азамат Муналов потеряли время, оказывая помощь женскому экипажу, участвующему в классе Т3 и завершили соревновательный этап на пятом месте в национальном классе.

Лучшее время показал Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, второй результат у прошлогоднего победителя казахстанского этапа Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии, третий у польского экипажа пилота Якуба Пшигонского. Протяженность первого стартового участка «Ралли Казахстан-2019» составила 280 километров.

На первом этапе раллисты состязались в районе местности Кендерли. Первый соревновательный день прошел в напряженном темпе.

- Все участники «Ралли Казахстан-2019» пересекли финишную черту без особых затруднений и технических инцидентов. Один из фаворитов казахстанского этапа, действующий чемпион ралли «Дакар» - катарец Нассер Салех Аль-Аттия вместе со своим штурманом Матье Бомелем на автомобиле Toyota Hilux Overdrive сразу взял на себя инициативу и прочно удержал лидирующие позиции до финиша, преодолев дистанцию за 2 часа 22 минуты и 3 секунды. Достойную конкуренцию лидеру составил экипаж победителя «Ралли Казахстан-2018» Язида Аль-Раджи - автогонщик из Саудовской Аравии, также выступающий на Toyota Hilux Overdrive, отстал от лидера всего на две секунды, - сообщили организаторы.



Насеру Салех аль-Аттия в ходе гонки пришлось менять колесо, однако, несмотря на потерянное время, он сумел финишировать первым.

- Благодаря командной работе и сплоченности нашего экипажа мы проскакивали каждый поворот быстрее, нежели соперники, отыгрывая драгоценные секунды. Если вы помните, в прошлом году на первом же участке наш автомобиль получил серьезные повреждения, и нам пришлось прекратить дальнейшее участие. В этот раз пока все идет по плану, и мы настроены крайне оптимистично. Текущая задача – максимально быть осторожным и сохранить за собой лидерство в следующих заездах, - сказал Нассер Салех Аль-Аттия.

Напомним, в Актау прошло открытие этапа Кубка мира по ралли-рейдам.

Предварительные результаты после SS1
[hide]1. Нассер Аль-Аттия, Матьё Бомель, команда Nasser Al-AttiyaTeam 2:22:03
2. Язид Аль-Раджи, Дирк фон Цицевиц, команда X-Raid Team 2:22:05
3. Якуб Пшигонски, Тимо Готтшальк, команда Orlen X-raid Team 2:25:04
4. Владимир Васильев, Константин Жильцов, команда VRT Team 2:29:52
5. Бернард тен Бринке, Том Колсул, команда Overdrive Racing 2:30:26
6. Денис Кротов, Дмитрий Циро, команда MSK Rally Team 2:42:07
7. Мирослав Заплетал, Сикора М., команда Zapletal Miroslav 2:43:04
8. Стефан Петерансель, Андреа Петерансель, команда X-raid MINI JCW Team 2:44:53
9. Андрей Чередников, Игнат Фальков, команда OFF ROAD Kazakhstan 2:47:39
10. Гурбанберди Данатаров, Рафаэль Гайнулин, команда Федерация автоспорта
Туркменистана 3:06:24
11. Алексей Игнатов, Евгений Павлов, команда GAZ RAID SPORT 3:08:53
12. Евгений Суховенко, Кирилл Чапаев, команда GAZ RAID SPORT 3:42:45
13. Александр Сухов и Азамат Муналов, команда Aktau Motorsport 4:13:48[/hide]

Фото и видео команды Aktau Motor Sport