Актауские легкоатлеты заняли весь пьедестал почёта на чемпионате Казахстана

Актауские спортсмены удостоились одного «золота», одного «серебра» и одной бронзовой награды в одной дисциплине. Результатами своих воспитанников поделилась Асия Рабаева, тренер Мангистауской области по лёгкой атлетике. Чемпионат страны по двоеборью среди старших юношей 2002-2003 и младших юношей 2004-2005 годов рождения завершился 14 июля в Караганде. Воспитанники Асии Рабаевой выступали в двоеборье, куда входит бег на 60 метров и метание копья на дальность.

Золотым медалистом в этой дисциплине с результатом 1204 очков стал Мейржан Ходжимурат.


Золотой медалист Мейржан Ходжимурат и справа от него обладатель «бронзы» Ян Зутаев


Салидат Казова с результатом 1103 очков поднялась на вторую ступень пьедестала. Она уступила всего лишь 30 очков спортсменке, занявшей первое место.


На втором месте Салидат Казова


Ян Зутаев набрал 1059 очков и завоевал бронзовую медаль, отстав от обладателя «серебра» на 20 очков.



- Я вполне довольна выступлением своих ребят, хотя они показали не всё, на что были готовы. Они очень утомились, потому что лето насыщено различными чемпионата, которые проходят впритык друг к другу. После трёхдневных поездок они устают. Дорога даёт о себе знать, что и сказывается на результатах. Будем бороться и идти дальше, улучшая свои показатели, - поделилась Асия Рабаева.


В сентябре наши спортсмены выступят на чемпионате страны среди детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), где пройдёт отбор на чемпионат Центральной Азии в Бишкеке среди младших юношей 2004-2005 годов рождения, который стартует в начале октября.

На чемпионате страны среди ДЮСШ, как отметила Асия Рабаева, ее воспитанник Мейржан Ходжимурат планирует «побить» свой же рекорд Казахстана, который он установил в этом году на чемпионате страны среди младших юношей в Караганде, метнув копье на 53, 25 метра.

Асия Рабаева выражает благодарность руководителю Дворца спорта «Мангыстау Арена» Зейнулле Онайбаеву и руководителю Центра олимпийской подготовки Канату Озганбаеву за оказанную поддержку.