• €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауский легкоатлет установил новый рекорд Казахстана

Теперь высшее спортивное достижение в метании копья принадлежит 17-летнему легкоатлету из Актау Мейржану Ходжимурату. Рекорд он поставил на чемпионате Казахстана среди младших юношей в Караганде. Результатами поделилась его наставник Асия Рабаева.

Фото предоставила Асия Рабаева
Мейржан Ходжимурат метнул копье на 53, 25 метра, тем самым установил новый рекорд страны.

Вот уже как полтора года он занимается под руководством тренера Мангистауской области по легкой атлетике Асии Рабаевой.

- Мы усердно шли к этому рекорду, очень рассчитывали на него, и у нас получилось, - отметила тренер спортсмена.

Мейржану Ходжимурату удалось также занять третье место в толкании ядра. Его результат составил 13, 67 метра.

Там же, на чемпионате страны среди младших юношей 2004-2005 годов рождения, отличились еще два актауских легкоатлета. Ян Зутаев удостоился «серебра» в метании копья с результатом 46, 55 метра.

А вот Салидат Казова стала серебряной медалисткой в метании копья — 32, 59 метра и бронзовым призером в метании молота с результатом 22, 03 метра.

В это же время прошел чемпионат страны по легкой атлетике среди молодежи, здесь же, в Караганде, где призерами стали четыре актауских легкоатлета.

Илья Марамыгин занял первое место в 100-метровке с результатом 10, 99 секунды.

Адиль Рамет стал золотым медалистом по прыжкам в длину. Его результат 6, 65 метра.

В метании копья с результатом 54, 09 метра «золото» завоевал Александр Лысенко.

Арине Мишеевой удалось преодолеть 200-метровку за 25, 78 секунды и стать обладательницей золотой награды. В 100-метровке она поднялась на вторую степень пьедестала, пробежав дистанцию за 12, 58 секунды.