Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таможенные органы Мангистау намерены решать проблемные вопросы вместе с участниками внешнеэкономической деятельности

Просмотров:5380 Опубликовано: 28-04-2012, 17:09
Таможенные органы Мангистау намерены решать проблемные вопросы вместе с участниками внешнеэкономической деятельности
В Актау на базе Департамента таможенного контроля по Мангистауской области в рамках республиканской информационно - пропагандисткой акции «Таможня – открытый диалог с бизнесом» состоялась встреча с предпринимателями Мангистауской и Атырауской областей сообщила пресс-служба КТК МФ РК.

Встреча с участниками внешнеэкономической деятельности прошла в форме диалога за «круглым столом» с участием руководителей структурных подразделений Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан под руководством заместителя Председателя Комитета Аманияза Ержанова.

Открывая заседание «круглого стола» А.Ержанов отметил, что существующие на сегодняшний день проблемные вопросы таможенные органы намерены решать сообща с участниками внешнеэкономической деятельности, находя общее решение, направленное на снижение административных барьеров.

В обсуждении актуальных вопросов участие приняли также представители государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель Акима Мангистауской области Куаныш Муханов, который отметил, что взаимодействие Акимата Мангистауской области с таможенной службой основано на тесном сотрудничестве по укреплению правового государства, стабильности и безопасности общественной жизни, развитию жизнеспособной рыночной экономики.

Организаторы встречи также рассказали о важных направлениях работы таможенной службы Казахстана в рамках Единого экономического пространства, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в республике.

Так на сегодняшний день проведена интеграция таможенной транзитной системы Республики Казахстан с транзитными системами России и Беларуси, ведется автоматизация процедуры подтверждения фактического вывоза экспортируемых товаров с территории Таможенного союза, осуществляется обмен информацией об оформленных товарах в рамках контрольно-аналитических функций таможенных органов стран – участниц Таможенного союза, создана и успешно работает рабочая группа по унификации национальных систем управления рисками, в том числе в отношении рисков связанных с определением стоимости товаров.

Учитывая, что Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу с 2010 года и за время его действия был выявлен ряд недоработок, требующих изменения законодательного акта, таможенными органами РК совместно с таможенными органами России и Беларуси, с привлечением иных заинтересованных государственных органов, проводится работа по внесению изменений и дополнений в кодекс.

Таким образом, на сегодняшний день перед таможенными органами стоит ряд задач, реализация которых позволит в ближайшее время коренным образом пересмотреть работу по усилению защиты экономических интересов Республики Казахстан, а также содействовать процветанию внешнеэкономической деятельности ее граждан.

В Мангистауском регионе, граничащем с пятью государствами за 2010–2011гг. были введены в эксплуатацию ряд крупных объектов таможенной инфраструктуры на внешней границе Таможенного союза. Это Единые контрольно-пропускные пункты «Тажен» и «Темир-баба», а также комплекс административного здания Департамента.

Участники встречи в ходе диалога смогли обменяться мнениями, но главное, они едины в одном - акция, несомненно, повысит информированность населения о предпринимаемых мерах по снижению административных барьеров и послужит дальнейшему развитию торгово-экономических связей, увеличению товарооборота, что в целом окажет положительное влияние на экономическое развитие страны.

Таможенники в ближайшее время намерены провести подобные встречи и в других регионах страны, что подтверждает готовность наладить с предпринимателями доверительные отношения, информировать бизнесменов о проводимых мероприятиях по модернизации процессов таможенного администрирования, выслушать предложения по улучшению работы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ КТК МФ РК

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gadenochek (Гости) 29 апреля 2012 19:40
Очень тесно связана с таможней и была там...до сих пор под впечатленией от того, что участники ВЭД намного грамотнее изъясняются, а при необходимости ответа, инспекторы двух слов связать не могут...и ведь так всегда! Очень стыдно за нашу таможню, на этом собрании присутствовали представители РФ...Когда же начнут отбирать грамотных специалистов или же обучать имеющихся...Жаль, что существует куча вопросов, которые невозможно задать вот так, на людях, с прессой...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Пионер (Гости) 28 апреля 2012 21:29
Даааа....зданьице.... blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 28 апреля 2012 17:29
взаимодействие Акимата Мангистауской области с таможенной службой основано на тесном сотрудничестве по укреплению правового государства, стабильности и безопасности общественной жизни, развитию жизнеспособной рыночной экономики.

Они сами в это верят?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter