18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.09.2018, 07:22

Светлана Тулебаева: Ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено

Общество 20 28 066 Сергей Кораблев
В Актауском городском отделе образования прокомментировали жалобу матери трехлетней воспитанницы детского сада.
Фото из архива Lada.kz
Фото из архива Lada.kz
В школах и детских садах, как прокомментировала Светлана Тулебаева, руководитель Актауского городского отдела образования, действуют внутренние правила.

- Ребенок прошел адаптационный период и спокойно посещал детский сад. Вдруг мама надевает ей смарт-часы. Девочка постоянно реагирует на них и плачет. Она чувствует, что мама наблюдает за ней, а это стрессовое состояние, беспокойство ребенка, - отметила Светлана Тулебаева.


Если родители не доверяют персоналу детского сада, они, по словам руководителя отдела образования, могут расторгнуть договор с дошкольным учреждением.

- В Актау детские сады посещают 13 370 детей. Мы хотим защитить свои кадры и не хотим, в свою очередь, обидеть родителей. В коридорах и в группах установлены видеокамеры. Если родитель не доверяет детскому саду, он может расторгнуть договор, - рассказала Светлана Тулебаева.

Запрет на ношение устройства, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы и ответственностью за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, прослушивания и записи разговоров.

- Не ясны сомнения родителя в отношении безопасности ребенка. Жалоб на воспитателя за время работы не поступало. Что касается расторжения договора между детским садом и родителем, то руководство учреждения готово рассмотреть и удовлетворить просьбу, - подчеркнули в отделе образования.


Родители воспитанников группы, в которой обучалась девочка с «умными» часами, написали обращение на имя заведующей детским садом.

- На общем собрании мы узнали, что в нашу группу ходит ребенок с «умными» часами, в которых есть функция прослушивания. Получается, воспитатель с няней и нашими детьми прослушиваются весь рабочий день. Это очень тяжело психологически. Многие родители подходят к воспитателю по личному вопросу, их также слышат. В детском саду есть камеры видеонаблюдения. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы контролировать работу воспитателей, - сообщили родители.


Родители, по их словам, узнали от воспитателя, что часы мешают ребенку сконцентрироваться на занятиях.

- Девочка постоянно дергает, теребит и играет с часами, тем самым отвлекает себя и других детей. При этом мама девочки категорически запрещает снимать часы даже при гигиенических процедурах, - рассказали родители.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

19 комментарий(ев)
Адай_362
Адай_362
Тулебай жақсы айтып отыр ұстауға болмайдығо жарылып кетсе
12.09.2018, 17:41
strana.kz
strana.kz
Pipito_317,
сейчас к сожалению не то время. люди не те. тварей двуногих хватает. которые причинят не поправимый вред маленькому человечку. поэтому лично я рада, что хоть так наполовину я могу обезопасить своего ребёнка. гаджеты нужны. я даже настаиваю. что касается определённой мамочки, то тут просто найти компромисс. обсудить за круглым столом)) если реально она себя так ведёт. но при этом не надо всех под одну гребёнку. коснись меня запрет какой то непонятный , я буду до иска в суд свои права отстаивать
12.09.2018, 15:25
Бусинка
Бусинка
О каких камерах идет речь ??? Лично на моих глазах воспитатель 44 садика города Актау завела ребенка в комнату где нет камер, схватила за плечи и трясла девочку, которая и так плакала.. Я родитель, зашла в ту самую комнату, тихонько, искала свою дочь а обнаружила такую картину. Другой воспитатель увидев меня дала понять что комнате они не одни.
12.09.2018, 14:50
Дос 13
Дос 13
Если запрещают значит есть что скрывать!
12.09.2018, 14:14
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
А что насчёт латиницу?
12.09.2018, 12:03
Мимоза
Мимоза
Pipito_317,
Ну это никак не Ваша проблема, что чужой ребенок будет не самостоятельным))
12.09.2018, 11:53
Pipito_317
Pipito_317
мы без всяких гаджетов и т.к. выросли, и в садик пошли и в школу закончили и так далее. ребенок будет тогда не самостоятельным.
12.09.2018, 11:44
strana.kz
strana.kz
Кошечка,
мы тоже ходили в сад. только закончили. ни кто ни кому не моет по локоть. бред какой то
12.09.2018, 11:27
djulia
djulia
Запрещено говорите... ну ну, а попробуйте ка у моих детей отберите.. засужу на фиг. Коллективную жалобу поддерживаете? А жалобы коллективные более тысяч человек за дибильную школьную программу подписанные, мимо ушей? Дауны нужны, чтоб часы не носили и не возникали?
12.09.2018, 11:18
Мимоза
Мимоза
Светлана Тулебаева: Ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено - а кем запрещено?
12.09.2018, 10:23
Кошечка
Кошечка
strana.kz,
strana.kz,
Руки детям моют по локоть. Часы нужно снимать. Мама прибегает. Когда девочка прочухала это, стала часы снтмать сама, чтобы мама прибежала.
12.09.2018, 10:00
yuriy.v
yuriy.v
Так же я уверен что нет нормативного акта разрешающего пукать даже в туалете. Кто такая Светлана Тулебаева, которая не разрешает чаво ей вздумается? Однако мне не нужно её разрешение! И после этой статьи логичным результатом должно стать повсеместное использование таких гаджетов! Главная задача подобных часов - знать ГДЕ ТВОЙ РЕБЁНОК. Чтобы в случае чаво не бегать с выпученными глазами. И снимать их нельзя - сразу сообщение SOS родителям приходит. Так что, Светлана Телебаева, вам нужно интересы ДЕТЕЙ защищать, а не конфиденциальность воспитателей. И не портите воздух фразами "не разрешено".
12.09.2018, 09:43
strana.kz
strana.kz
Цитата: Sana_sezym
и почему родители должны искать другое учереждение, может лучше Вашим сотрудникам подстроиться на новый лад современного мира,

вот это точно! ни как они не хотят в ногу со временем идти. с новыми технологиями.

это почти, что запретить сейчас всем школьникам носить телефоны. а ведь там не только послушать можно но там ещё и камеры. и диктофоны.
да это бред. ни каких законным документом это не подтверждается. "Я сказала" да мало ли что Вы сказали.
Запрет на ношение устройства, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой большинства родителей воспитанников группы и ответственностью за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, прослушивания и записи разговоров.
а это ещё надо доказать, что она прослушивала! у неё такие же права есть как налогоплательщика как у тех кто накатал жалобу.

- Девочка постоянно дергает, теребит и играет с часами, тем самым отвлекает себя и других детей. При этом мама девочки категорически запрещает снимать часы даже при гигиенических процедурах, - рассказали родители.

что значит постоянно? откуда им знать? что эти родители постоянно там находятся? и что за гигиенические процедуры кроме как помыть руки в этой группы проходят? как я знаю, что при мытье рук нет необходимости снимать часы что детям что взрослым.
12.09.2018, 09:43
Тина
Тина
SunSpell,
Mestnyi,
С другой стороны, когда стоят камеры и прослушивающие устройства, вешают таблички об этом, а тут как я поняла долго не знали что всех прослушивают, а вот это уже незаконно по моему.
12.09.2018, 09:20
Lexus
Lexus
Это что за такие хорошие часы, что слышно каждого кто подходит к воспитателю по личному вопросу, даже если девочка находится не рядом с ними.
Ну бред сивой кобылы! Далекий человек в техническом плане
12.09.2018, 08:50
gradusnik
gradusnik
пусть установят онлайн камеры, а то у нас любят "не выносить сор из избы". Где гарантия что случай как в Темиртау у нас не повторится. Сейчас безбашенных нянь хватает, которые отыгрываются на детях за свои неудачи в личной жизни. И в таком случае обычно руководители скрывают такие проишествия, а доступа на просмотр записи с камер у родителей нет!
12.09.2018, 08:45
Sana_sezym
Sana_sezym
Уважаемая Светлана Тулебаева,
Мы все прекрасно понимаем "Брат за брата, так за основу взято" НО и Вы поймите нас, что случае допускаются и перед камерами видеонаблюдения. А на работе пожалуйста занимаетесь "Работай" и почему родители должны искать другое учереждение, может лучше Вашим сотрудникам подстроиться на новый лад современного мира, от этого не убежите некуда. Такие простые мы являемся клиентами и праве требовать достойные условий тем более с такими ценами.
12.09.2018, 08:41
Mestnyi
Mestnyi
Светлана Тулебаева: Ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено

Не защищаю и не обвиняю никого, но чисто юридически, если оф.представитель ДДУ такое заявляет, то он должна была в обязательном порядке сделать ссылку на нормативный документ, который регламентирует данный вопрос. А так-как пузырей в лужу напускала, тупо высказала свое мнение...

Запрет на ношение устройства, как пояснили в отделе образования, обусловлен коллективной жалобой


Коллективная жалоба юридической силы не имеет и что либо запрещать на основании такой жалобы нельзя. Щас мамаша подаст в суд, и если норма ношения подобного прибора никаким образом в законе не регламентируется, то суд вполне может отменить это решение.
12.09.2018, 07:54
SunSpell
SunSpell
Интересно, "Ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено".
А может ей стоило бы пояснить, где оно ЗАПРЕЩЕНО? У нас вроде законы именно так работают?
Пусть сошлется хотя-бы на устав садика, хотя и тут возможны вопросы.
12.09.2018, 07:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.