Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау возмущены отстрелом собак

Горожане возмутились тем, что убивают не только бродячих собак, но и животных, за которыми присматривают люди.

Фото пользователя Lada.kz
По мнению жителей, работники службы отстрела животных убивают всех собак без разбора.

Жители Актау возмущены отстрелом собак


- В нашем дворе строится объект. На его территории стоит будка, в которой живет недавно ощенившаяся собака. Ее мы кормим всем двором. Наши дети приходили к ней играть и ухаживали за ее щенком. Днем подъехала автомашина и начала в нее стрелять. Собака убегала в сторону, за машиной бежал охранник строительного объекта, но эти живодеры не остановились. В итоге животное все же застрелили, и все это происходило на глазах у детей, – жалуются горожане.

Жители Актау возмущены отстрелом собак

Жители Актау возмущены отстрелом собак


Отловом бродячих животных занимается КГУ «Актауская ветеринарная станция». В этом году на отлов было выделено почти 6 миллионов тенге. Для сравнения, в 2018 году сумма была ниже на 335 тысяч тенге. На 900 000 планируется закупить препарат «Адилин».

- Эта сумма предусмотрена, чтобы отловить 3 000 животных. Остальная часть выделенных средств будет потрачена на аренду автомобиля, топливо и другие расходы, – рассказал Нурберген Мамутов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 8 февраля 2019 15:46
Цитата: Diamond
Откуда растут ноги сегодня, в сложившейся ситуации, понятно, а расскажите ка о расточительстве средств волонтёрами - я с интересом послушаю.

волонтер - это доброволец, т.е. человек, который сам вызывается на какое-то действие. местные же "волонтеры" вечно ноют, что им не хватает того, сего. все им обязаны помогать: акимат землей для приюта, жители города средствами для корма, лекарств и стерилизации, дети добрым отношением к животным, взрослые квартирами для передержки и т.д. и т.п.
ну вот вроде решили для приюта землю выделить, хорошо. а о расточительстве средств узнаем позже, на страницах этой же газеты.

Цитата: ОбывателЪ
Я помню в 80х годах так же отстреливали и до этого собачники были.

когда стая бродячих собак загрызла девочку в середине 80-х, власти организовали охотников на отстрел собак. мы тогда тоже дворовых собак по подвалам прятали, а по микрорайонам ездили мужики, ловили и даже стреляли собак. ни одного защитника тогда не слышали. т.е. некоторым людям надо дождаться горя, чтобы осознать проблему.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Diamond (Посетители) 8 февраля 2019 11:50
salamander, возможно и не ангелы - крылья не видела, но вижу труд который прикладывают и вкладывают волонтеры в то время как другие выделяют деньги на "решение вопроса с бродячими животными".
Откуда растут ноги сегодня, в сложившейся ситуации, понятно, а расскажите ка о расточительстве средств волонтёрами - я с интересом послушаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
salamander (Посетители) 8 февраля 2019 09:44
Цитата: Брюнетка
6 миллионов в год! Катастрофическая сумма на убийство. И что это меняет? Уменьшается численность на улицах?

просто в этой сфере, как и везде, халатность и воровство. дайте мне 6 млн и разрешение, даже бродячий скот исчезнет.

Цитата: Diamond
Понятно всем и каждому, кто старше 18 лет и интересуется жизнью города, куда эти деньги осядут...

а то с этим приютом деньги не осядут, вот там прям ангелы все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 8 февраля 2019 09:40
Муркa,
salamander,
Личное общение - в ЛС!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Муркa (Посетители) 8 февраля 2019 09:38
Цитата: salamander
да уж сам разберусь как-нибудь...


По всему - уже нет. Слишком глубоко.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 8 февраля 2019 09:37
Цитата: Муркa
Тот случай, когда пора менять круг общения.

да уж сам разберусь как-нибудь...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Diamond (Посетители) 8 февраля 2019 08:45
В данной ситуации мнения расходятся..
Отстрел средь бела дня это невыносимо жутко.. Да, есть собаки агрессивно настроенные, но кто или что их сделало такими?! Многие в нашем регионе заводят щенка/котёнка для своего малыша и как только тот подрос - ногой его за дверь.. и это нормально?! Кто не согласен с этим фактом???
Одной стерилизацией здесь не обойтись! А вот деньги заложенные на аренду транспорта и другие расходы великолепно бы вписались на организацию и постройку приюта! Но нет же, зачем это надо?! Понятно всем и каждому, кто старше 18 лет и интересуется жизнью города, куда эти деньги осядут... А проблема как была так и останется!
Воспитывать доброту в детях это то, что сегодня катастрофически не хватает и вся жестокость идёт от взрослых от их идеологии и видения их сложившейся жизни! К таким Идеолагам относитесь видимо и Вы ОбывателЪ..
Завтра, когда Ваш ребёнок после увиденного, будет жестоко обращаться с животным Вы ему тоже скажете - "Молодец сын/дочь! Так держать! Бей их всех!" Так чтоль?!!
А как по другому расценить "...и дети у нас пусть к крови привыкают им с этим всю жизнь жить."?!
К крови пусть привыкают студенты- медики, которые будут спасать жизни, а дети должны быть прежде всего знакомы с такими понятиями как доброта, сострадание, помощь и уважение к окружающим!
И начинать надо с себя!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
AlexanderViktorovich (Посетители) 8 февраля 2019 03:07
ОбывателЪ,
Советский союз образцом порядка был?
По вашей логике, я не удивляюсь уровню преступности, убивают животных сперва среди дня, потом криминальные сводки, видимо это те "кто привыкли".. Мне вот интересно, никто не думает, что с вами будет впоследствии. Как придется за это ответить здесь или уже на том свете, мы ведь все невечные и никто еще не смог дать ответ, что будет с ним там. В старые времена и то понимали, что нужно что-то делать доброе, особенно перед смертью почему-то. На совести останется пусть у тех кто это делает, им отвечать.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ОбывателЪ (Посетители) 8 февраля 2019 00:25
Я помню в 80х годах так же отстреливали и до этого собачники были. Вспомните Шарикова. И никто не стал зверем как тут пишут, это нормальная практика со времен Советского Союза так заведено. И пока у большинства граждан и властей этот совковый менталитет так и будет. Рано нам ещё до европейских ценностей и дети у нас пусть к крови привыкают им с этим всю жизнь жить.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Брюнетка (Посетители) 7 февраля 2019 23:30
6 миллионов в год! Катастрофическая сумма на убийство. И что это меняет? Уменьшается численность на улицах? Бездумно, через пятую точку всё делается... Разумно было давно 1)организовать приют для бездомной живности...2)стерелизация...3)по принципу бывших раннее кружков юнных натуралистов привлекать детей, можно и их родителей по уходу.....4) и последний шаг пристроить питомцев в семью...ничего сложного нет в этом. На Западе давно практикуется такая программа. Да, не сразу решится проблема с бродячими животными....но надо над этим работать. А не бездушно убивать, выкидывать бюджетные деньги и не решая в корне эту проблему. Ну и конечно, не снимает это всё ответственности с заводчиков, наигравшихся и выкидывающих на улицу питомца.Надо решать эту проблему не пулями, а мозгами....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение