• €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауские шахматисты удостоились 18 наград международного турнира

Местные шахматисты стали призерами международного турнира по быстрым шахматам и блицу «Aktau Chess Open» памяти Сагындыка Рабаева. Результатами шахматного турнира поделилась Асель Дюсенова, пресс-секретарь КДК имени Абая.

Зарина Койшиева - золотой призер турнира. Фото предоставили организаторы мероприятия
Участниками стали более 65 шахматистов из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Игроки выступали в рапид и блиц-турнирах в двух возрастных категориях: Оpen (все желающие шахматисты независимо от возраста) и cadets (шахматисты-кадеты не старше 2006 года рождения).

Рапид (быстрые шахматы): Каждому игроку дается 15 минут на партию и 10 секунд добавления за каждый сделанный ход.

Блиц (молниеносные шахматы): Каждому игроку дается три минуты на партию и две секунды добавления за каждый сделанный ход.

В рапид-турнире U-12 (игроки 2006 года рождения и младше) Мурат Омаров стал обладателем золотой награды и удостоился приза в 100 тысяч тенге. Ему также удалось завоевать «серебро» на блиц-турнире U-12 и приз 30 тысяч тенге.

В рапид-турнире U-10 (игроки 2008-2009 годов рождения) Алан Тасмуханов и Арыслан Жекенов заняли соответственно второе (7 000 тенге) и третье места (5 000 тысяч тенге). На блиц-турнире U-10 Алан Тасмуханов расположился на первом месте с наградой в 10 000 тенге, а Арыслан Жекенов - на третьем месте с наградой в 5 000 тенге.

Артур Айтешов стал серебряным призером блиц-турнира U-10 и ему вручили 7 000 тенге.

Назар Талгатов и Манап Шайхымов стали соответственно обладателями золотых и бронзовых наград в рапид-турнире U-8 (мальчики 2010 года рождения и младше), получив по 20 000 и 5 000 тенге. В блиц-турнире U-8 Назару Талгатову удалось стать вторым и получить награду 7 000 тенге.

Бронзовым призером блиц турнира U-8 стал Никита Олефиренко. Его приз - 5 000 тенге.

Среди девушек в рапид-турнире G-12 (2006 года рождения и младше) бронзовой медалью награждена Айдана Кушбай, получившая денежный приз в размере 40 тысяч тенге. Ей же удалось стать бронзовым медалистом блиц-турнира G-12 с наградой в 20 тысяч тенге.

Зарина Койшиева и Айлина Шайхымова стали золотыми и бронзовыми призерами соответственно в рапид-турнире G-10 ( 2008-2009 годов рождения). Их приз 20 и 5 тысяч тенге.

Жанерке Куанышбек и Камила Давлатова заняли первые и вторые места в рапид-турнире G-8 (2010 и младше года рождения), получив по 20 и 7 тысяч тенге.

Ева Давыдова стала обладателем «серебра» в блиц-турнире G-10 и получила денежный приз в размере 7 000 тенге.

Мадина Тайманова из Жанаозена показала лучший результат в Оpen рапид-турнире и ей вручили 20 тысяч тенге.

В рамках турнира прошёл сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ Бибисары Асаубаевой с шахматистами-кадетами и международного гроссмейстера Кирилла Ступак со взрослыми шахматистами.

Дополнительно в рамках турнира на 12 досках прошел блиц-матч между командами «Qazaqstan United» и «Иностранный легион». Победу одержала «Qazaqstan United» со счетом 30,5: 17,5.

- Это очень знаковое событие, потому что международный турнир по шахматам в Мангистауской области проходит впервые. Подготовку мы начали три месяца назад, поэтому все прошло гладко и легко. Все было продумано и своевременно сделано. Мы показали себя с лучшей стороны и даже перевыполнили план. Надеемся, что турнир станет ежегодным и привлечет еще больше участников. Это приведет к тому, что у нас в области появится плеяда сильных шахматистов. Только игра с сильными соперниками может помочь дальнейшему прогрессированию, и всегда будем рады, если к нам будут приезжать шахматисты высокого уровня, - поделился Анвар Шайхымов, руководитель шахматной школы «Дебют».

Организаторами мероприятия выступила актауская шахматная школа «Дебют». За проведение турнира они выражают благодарность генеральному спонсору - депутату Мангистауского областного маслихата Абдрахману Куанышбеку.