• €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Жанаозенские тяжелоатлеты завоевали призовые места на республиканском турнире

Открытый республиканский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет прошел в Алматинской области. Жанаозенские спортсмены привезли с соревнований весь комплект медалей: «золото», «серебро» и три «бронзы». Об этом сообщили в детско-юношеской школе №2 Жанаозена.

Спортсмены из Жанаозена
Открытый республиканский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет на призы серебряного призера Олимпийскиx игр в Афинаx и заслуженного мастера спорта Республики Казаxстан Сергея Филимонова проходил в Уштобе (Алматинская область) с 6 по 10 декабря. Честь Мангистауской области представили атлеты из Жанаозена.

По итогам турнира в весовой категории 40 килограммов третье место заняла 12-летняя Айкөркем Нұрымова, которая подняла 18 килограммов в упражнении «рывок» и 25 килограммов в «толчке». В сумме спортсменка подняла 43 килограмма.

В весовой категории 89 килограммов третье место завоевал 14-летний Еркебұлан Абдилуакт, поднявший в упражнении «рывок» - 38 килограммов и в «толчке» - 48 килограммов. А в общей сумме — 86 килограммов.

В весовой категории 96 килограммов третье место завоевал 13-летний Қуаныш Айтбек, который поднял 55 килограммов в упражнении «рывок» и 65 килограммов в «толчке», а в сумме набравший 120 килограммов.

В весовой категории +96 килограммов второе место завоевал 15-летний Айдос Ислам, который в «рывке» поднял 55 килограммов, а в толчке - 75 килограммов. В сумме спортсмен набрал 130 килограммов.

Чемпионом турнира стал 15-летний Али Худжагулов, выступавший в весовой категории +96 килограммов. В рывке спортсмен поднял вес — 65 килограммов, а в толчке — 80 килограммов. В сумме Али Худжагулов смог осилить 145 килограммов.

- Наши спортсмены очень достойно выступили на чемпионате. Выражаем благодарность за поддержку управлению спорта Мангистауской области в лице руководителя Нурбека Карабалаева и детско-юношеской школе №2 Жанаозена, - рассказали участники.