Фермеры Мангистауской области получили первую партию сельхозтехники в рамках отраслевой программы

Техника предоставлена крестьянским хозяйствам в рамках отраслевой программы «Агробизнес-2020». В апреле нынешнего года в регионе был открыт филиал АО «КазАгроФинанс». Первой его поставкой в регион стал комплекс для заготовки кормов для крестьянского хозяйства «Ержан», что расположено в Каракиянском районе. Техника предоставлена крестьянским хозяйствам в рамках отраслевой программы «Агробизнес-2020». В апреле нынешнего года в регионе был открыт филиал АО «КазАгроФинанс». Первой его поставкой в регион стал комплекс для заготовки кормов для крестьянского хозяйства «Ержан», что расположено в Каракиянском районе.

Глава хозяйства Саги Бимаганбетов говорит, что условия получения техники очень выгодны именно для крестьян. Нужно собрать минимальный комплект документов, ни какой залог при этом не нужен. Также отсутствует и 12-ти процентный налог на добавленную стоимость. Есть и другие льготы, которые привлекают крестьян. Техника предоставляется в лизинг сроком на семь лет, а платежи вносить нужно всего лишь один раз в три месяца.

«Желающих уже достаточно, тем более первый опыт у нас есть. Сейчас думаю, будет наплыв. У нас есть заявки, которые находятся на стадии рассмотрения, на стадии сбора документов. У нас очень короткие сроки рассмотрения заявок», - говорит Дархан Уалиханов, главный специалист МФ АО «КазАгроФинанс».

Саги Бимагамбетов получил от КазАгроФинанса документы на два трактора «Беларусь» и две сенокосилки, а по линии ТОО «Мангистауагросервис» ему ещё достался пресс-подборщик и грабли. Стоимость полученной техники – почти 10 миллионов тенге. Теперь сено для своих животных он сможет заготавливать самостоятельно.

«Основная цель «КазАгроФинанс» - это непосредственная поддержка агропромышленного сектора. И не просто поддержка, но и развитие его. Мангистауская область - самый отдалённый регион. Но есть инициатива. Есть энтузиазм у людей. Есть желание. И вот мы на сегодняшнем примере видим, что народ готов развивать сельское хозяйство в нашем сложном регионе», - сказал Берик Бисалиев, директор областного филиала АО «КазАгроФинанс».

Он уверен, что вскоре в регионе будут реализованы и более крупные проекты. Такие, как строительство птицефабрики и тепличных хозяйств. Будет также оказана помощь в развитии животноводства и рыбной отрасли.