Актауское ТОО "Медикал Фарм "Ча-кур" судится с «Самрук-Казына Фармация»

На территории специальной-экономической зоны «Морпорт Актау» завершается строительство завода инфузионных растворов "Медикал Фарм "Ча-кур". В данный момент китайские специалисты оказывают помощь в монтаже оборудования. По словам руководства фирмы «Ча-Кур» запуск производства ожидается в первом квартале 2014 года. На территории специальной-экономической зоны «Морпорт Актау» завершается строительство завода инфузионных растворов "Медикал Фарм "Ча-кур". В данный момент китайские специалисты оказывают помощь в монтаже оборудования. По словам руководства фирмы «Ча-Кур», запуск производства ожидается в первом квартале 2014 года.

Проект строительства завода инфузионных растворов получил гарантию фонда "ДАМУ" на 607 миллионов тенге и субсидирование по первому направлению государственной программы "Дорожная карта бизнеса - 2020".

Сегодня потребность в инфузионных растворах в РК удовлетворяется на 45 процентов. Большая часть растворов производится в больничных аптеках, которые не имеют технологий для организации качественного производства. С 2015-го года межбольничные аптеки, несоответствующие международному стандарту, перестанут функционировать. В настоящее время основная часть инфузионных растворов в Казахстан завозится из-за рубежа.

Данное предприятие уже не раз сталкивалось с многочисленными проблемами. Сроки его строительства неоднократно переносились. И вот сегодня, когда до запуска производства осталось совсем немного времени, выяснилось, что продукцию завода будет некому продавать. Долгосрочный договор о покупке растворов, заключённый в 2010-ом году на семь лет может быть расторгнут по инициативе «СК-Фармация». Вопрос сейчас решается в суде. Прошло уже девять процессов в экономическом суде Астаны.

«Почему мы, казахстанские инвесторы, не можем иметь долгосрочный договор? Кому мы нужны? На момент заключения договора мы соблюли весь необходимый регламент. У нас была поддержка Минздрава РК, Министерства индустрии и новых технологий, ассоциации фармацевтов РК. А теперь получается, отечественный производитель не нужен? Будем закупать китайские или индийские препараты?», - говорит Саралтын Курманова, директор ТОО «Медикалфарм «ЧА-КУР».


Между тем на официальном сайте «СК – Фармация» чёрным по белому написано: «Компания создана в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств».