Венера Мустапаева: Малому бизнесу в мангистауских сёлах дан «зелёный свет»

В этом году по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса 2020» Мангистауской области выделено 1 млрд. 457,9 миллионов тенге. Большая часть этих средств должна была пойти на субсидирование процентных ставок по кредитам – 1 млрд. 399,9 млн.тенге. В этом году по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса 2020» Мангистауской области выделено 1 миллиард 457,9 миллионов тенге. Большая часть этих средств должна была пойти на субсидирование процентных ставок по кредитам – 1 миллиард 399,9 миллионов тенге.

Мангистауская область подверглась критике Нурсултана Назарбаева в начале октября на расширенном заседании Правительства РК: Не проводят работу по субсидированию процентной ставки по кредитам в рамках программы «Дорожной карты бизнеса – 2020» 43 района и города областного значения. Слабо ведётся эта деятельность в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Карагандинской областях.

Как сообщила журналистам заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области Мустапаева Венера Турановна – «это произошло из-за того, что в Мунайлинском районе не было просубсидировано ни одного проекта».

По её словам, все вопросы кредитовать или нет, решаются на кредитном комитете в банках второго уровня. Только после согласия банка предприниматели приносят свои проекты на заседание регионального координационного совета по форсированному индустриальному развитию.

После замечания Президента прошло две недели, и вот уже координационный совет одобрил проект из Мунайлинского района.

«В первую очередь, нам нужно одобрять только те проекты, которые поступают от банков второго уровня по районам области и по Жанаозену. Для таких проектов мы даём «зелёный свет». Всего за этот год на региональный координационный совет поступило 35 проектов по «ДКБ-2020». Одобрено 32 на сумму 3,2 миллиарда тенге. Двум проектам в субсидировании было отказано, и ещё один направлен на доработку», - сообщила Венера Турановна.