Ибрагим Тагашев: СПК "Каспий" оживит систему социальных магазинов "Берекет"

Наша миссия - помочь бизнесу в тяжёлых, с точки зрения окупаемости, проектах. Такими словами начал свою пресс-конференцию Ибрагим Тагашев, председатель правления АО НК "СПК "Каспий". Наша миссия - помочь бизнесу в тяжёлых, с точки зрения окупаемости, проектах. Такими словами начал свою пресс-конференцию Ибрагим Тагашев, председатель правления АО НК "СПК "Каспий".

- Функционал СПК – социальный. Начать проект, помочь бизнесмену встать на ноги и дальше этот проект подвинуть. Наше участие будет краткосрочным. Не всегда, - сказал И.Тагашев.


Руководитель СПК считает Мангистау благоприятным местом для развития инновационных проектов. Таких, как развитие альтернативной энергетики. Например, в Тупкараганском районе есть участки земли, привлекательность которых для строительства ветровых электростанций доказали многолетние исследования. В регионе 300 дней в году – солнечные. Это даёт хорошие шансы для выработки солнечной электроэнергии. К этим проектам проявляют интерес иностранные инвесторы, в том числе и американские компании.

Ещё одна сфера, на которой СПК "Каспий" намерена сосредоточить свою деятельность – опреснение воды. Опреснительный завод "Каспий" - одна из дочерних компаний предпринимательской корпорации.

- Он долго стоял без движения. Но сегодня акимом области поставлена задача. Мы приступили к модернизации этого завода. Разрабатывается технико-экономическое образование. Планируемая мощность – 20 тысяч кубических метров воды в сутки. Закончив ТЭО, мы определим поставщика, кто эту задачу выполнит. Наши технические специалисты говорят, что мощности данного завода можно и дальше расширять, но это вопрос будущего, - заявил Ибрагим Есенжанович.


В том, что завод заработает, господин Тагашев не сомневается. Ещё одна важная задача для СПК – обеспечение продовольственной безопасности региона. Но вопрос влияния на цены сложный. Нужно иметь серьёзные ресурсы и потенциал. Дочерняя компания "Каспий-Берекет" приносит одни убытки.

- Нам нужно наладить систему торговли. Поднять имидж магазинов. Изменить внешний вид. Чтобы люди с удовольствием пользовались этими магазинами. Дать деньги им на оборотные средства. Но главное моё требование, чтобы дав деньги в эту сеть магазинов, деньги потом вернуть. К сожалению, пока такой системы у нас не выстроено, - сказал журналистам председатель правления СПК "Каспий".


Систему социальных магазинов "Берекет" планируется оживить в ближайшие два месяца.

Фото автора