Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ибрагим Тагашев: Дефицит воды в Мангистауской области составляет 105 тысяч кубических метров в сутки

Завод «Каспий»
Дефицит воды в Мангистауской области по санитарным нормам составляет 105 тысяч кубических метров в сутки. Остро вопрос дефицита воды стоит в районах. Так, в Мунайлинском районе потребление воды на одного жителя составляет 16 кубических метров в сутки при потребности - 120 литров в сутки. Вопрос, как говорит председатель правления АО НК «СПК Каспий» Ибрагим Тагашев, будет решен с вводом на полную мощность опреснительного завода «Каспий», который сегодня уже покрывает часть потребления.

Опреснительный завод «Каспий» был запущен в 2004 году, но до 2011 года фактически не функционировал. Затем он был передан акиматом области в ведомство СПК «Каспий», которое в январе 2014 года частично профинансировало его модернизацию.

- Мы выделили порядка 50 миллионов тенге, и в мае 2014 года завод запустили. Как только мы запустили с 6 по 10 установки, удалось сразу подать 4,5 тысячи кубических метров в сутки на Мунайлинский район, тем самым обеспечив водой три поселка: Баскудук, Кызылтобе и Мангистау. Сегодня у нас еще есть проблемы с разводящими сетями, в Мунайлинском районе водоснабжение подается таким образом: наполняется водой емкость и машинами развозится по домам. Но когда вопрос с сетями будет решен, объем подачи воды резко увеличится, - говорит Ибрагим Тагашев.

В апреле, по словам Ибрагима Тагашева, будет подано еще 12 тысяч кубических метров воды в сутки. Этот объем позволит расширить водообеспечение сел Курык Каракиянского и Батыр Мунайлинского районов, а также покрыть аграрную зону.

- Из бюджета 145 миллионов тенге на модернизацию старых установок выделили. Еще миллиард 660 миллионов тенге мы просим у акимата для установления новейших установок по производству 20 тысяч кубов в сутки, и, таким образом, завод будет выпускать 32 тысячи кубических метров воды. Это будет полноценный завод, который станет взаимозаменяющим с «МАЭКом». Поскольку сегодня уже завод «Каспий» покрывает Мунайлинский район, а «МАЭК» идет как резерв. И по закону должно быть две снабжающие организации в таком вопросе, как водообеспечение, - говорит Ибрагим Тагашев.

Фото из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dobrodel (Посетители) 28 марта 2015 17:31
что там с природными запасами????? где скважины -колодца -да и просто родники -вон как в 4 мкр возле яхт клуба -что вы бюджет на бабло* разводите -надо надо-много чего надо-надо чаще пешком по земле ходить тем кто думает что ему вверены судьбы людские -а не аки ангелом пархать над землёй, думая только о золотом парашюте- в случае отказа системы парения***город удвоился незаметно*значит нужно привлекать идейных людей *-и развивать добычу переработку и хранение со сбытом -вода давно уже в мире стоит немногим дешевле чёрного золота-стесняюсь спросить у вас о достопочтенная публика -кто из вас покупает воду в пластиковых бутылях* -сколько сегодня стоит 5 литров простой отфильтрованой воды???
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 27 марта 2015 20:53
Цитата: tolk
потребление воды на одного жителя составляет 16 кубических метров в сутки при потребности - 120 литров в сутки

Потребляют 16м3=16000литров, а надо 120 литров.Это среднее потребление. Кто-то может и менее 120 литров тратит, а кто-то умудряется тысячами сливать. Искать надо этот водоемчик...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Владимир Гуро (Посетители) 27 марта 2015 20:16
В 80е дороги каждое утро поливали,теперь говорят, что раньше был застой и жили плохо, зато сейчас говорят что живем хорошо,но дефицит воды.может дефицит мозга?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
MAXUSE (Посетители) 27 марта 2015 15:35
Ну так правильно, понастроили аулов, теперь и не хватает воды.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Варан (Гости) 27 марта 2015 14:35
Цитата: tolk
Так, в Мунайлинском районе потребление воды на одного жителя составляет 16 кубических метров в сутки при потребности - 120 литров в сутки. Очепятка?


Пора привыкнуть - это ЛАДА! boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 27 марта 2015 14:33
Господин Тагашев, вы что-то часто начели просит деньги у государства. В последнее время от это и слышим. Странно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
tolk (Посетители) 27 марта 2015 14:14
Почему то здесь многое умалчивают или думают что у людей плохая память.
Почему завод простаивал?Ведь регион давно ощущает нехватку питьевой воды!Почему специалисты перетянутые с МАЭКа,сразу же разбежались оттуда?А потому что этот завод не мог выпускать питьевую воду,ПРИГОДНУЮ для ПИТЬЯ.Как не бились технологи,но лабораторные показания не позволяли использовать ее как питьевую.Даже САМОГО напоили МАЭКовской,привезенной на водовозке(при открытии этого ″чуда″).
Не знаю что они там "намодернизировали" что вода стала неопасной для питья,но доверия к этому заводу и денежной дыре(СПК Каспий) НЕТ!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Shax (Гости) 27 марта 2015 14:07
Нужен ещё один завод. Кольцо из пригородных посёлков всё туже стягивает город и у каждого подворье,скотина и огороды, 120 литров им пшик. Один верблюд сколько вылакать может,а ведь ещё стирать нужно и мыться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 27 марта 2015 13:53
Так, в Мунайлинском районе потребление воды на одного жителя составляет 16 кубических метров в сутки при потребности - 120 литров в сутки.
Очепятка?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter