Алик Айдарбаев: Будет создан Мангистауский экономический совет для консультаций по вопросам государственно-частного партнерства

В Актау провели семинар на тему «Алгоритм подготовки проектов государственного частного партнерства». В ходе семинара были рассмотрены основные задачи нового Закона РК «О государственно-частном партнерстве», целью которого является формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов. Как заявил глава региона Алик Айдарбаев, в регионе будет создан Мангистауский экономический совет, целью которого является разработка рекомендаций по продвижению алгоритмов, обеспечивающих развитие экономики.

Организаторами мероприятия выступил АО «Региональный Центр государственно-частного партнерства Мангистауской области» совместно с Программой развития ООН.

Как рассказал управляющий директор казахстанского центра государственно-частного партнерства Евгений Аманбаев, большинство стран за последнее 10-летие внедрили механизм ГЧП для привлечения внешних и внутренних инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.



- Мы полагаем, что механизм ГЧП будет ориентирован на крупные, дорогостоящие проекты. Новый закон позволит реализовать даже небольшие проекты на местном и даже на районном уровне, причем в любой сфере. Наряду с принятым был разработан и сопутствующий закон. Этим законом были внесены изменения в Гражданский, Бюджетный, Земельный Кодексы и в ряд отраслевых законов, - рассказал спикер.

В своем выступлении главный инвестиционный аналитик АО «Казахстанский центр ГЧП» Ерлан Жакин отметил, что закон о концессиях является одним из видов механизма. Закон о концессиях уже одобрен сенатом и сейчас находится на подписи у президента. Эксперты надеются, что закон вступит в силу уже в конце этого года. По словам спикеров, при разработке нового закона был взят во внимание опыт других стран.



Аким Мангистауской области заявил, что механизм ГЧП прежде всего подразумевает синхронное взаимодействие, а также сотрудничество между бизнесом и государством. По мнению главы региона, при сегодняшней экономической ситуации новый закон послужит фактором для снижения нагрузки на бюджет.

Фото Лианы Рязанцевой