В Мангистау планируют добывать твердые полезные ископаемые

Об этом рассказали на совещании в акимате Мангистауской области при участии Базарбая Нурабаева, председателя комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК, и Мадины Капеновой, главного эксперта департамента по недропользованию министерства индустриального развития РК. На территории Мангистауской области имеются запасы железной, медно-молибденовой, марганцевой, целестино-баритовой руды, также минеральные соли, фосфориты, бурый уголь, редкоземельные руды - скандий, германий, цезий, ванадий, никель, уран, - сообщил Базарбай Нурабаев.

Заключено 274 соглашения на недропользование. Геологоразведочные работы проводят на месторождении марганцевых руд «Айт-Кокше» в Мангистауском районе и на месторождениях минеральных солей «Ащисор» (Каракиянский район), «Жаманайракты» (Мангистауский район), «Жанааулие» (Мангистауский район), сообщил Ибрагим Тагашев, председатель АО «НК «СПК «Каспий».


Расположение месторождения «Айт-Кокше»



Месторождение «Ащисор»



Месторождение «Жаманайракты»



Месторождение «Жанааулие»

Приблизительное расположение месторождений на карте обозначены по координатам, указанным на сайте АО «НК «СПК «Каспий».

- Мангистау не является ведущей областью по запасам твердых полезных ископаемых в Казахстане. Тем не менее, у нас имеется достаточное количество неразведанных месторождений. Основная цель — определить запасы ископаемых на территории региона. В этом направлении работу проводит «СПК «Каспий». Они привлекают стратегических партнеров и инвесторов, - рассказал Алик Айдарбаев.

На совещании представили проект строительства завода по выпуску катодной меди мощностью 3000 тонн в год.

- Проект реализует ТОО «Техногран-Актобе». Подобных заводов в Мангистау еще не было, - сказал Алик Айдарбаев.