Мангистауская область готова включить в план индустриально-инновационного развития РК еще пять проектов

Во вторник, 18 октября на традиционном заседании регионального Координационного совета индустриального развития говорили о презентации проектов президенту страны. Менее двух месяцев осталось до того, как в прямом эфире во время телемоста с Астаной наш регион продемонстрирует результаты реализации государственной программы индустриально-инновационного развития. Причем речь во время телемоста с президентом Казахстана будет идти не о планах, а уже о работающих проектах. Во вторник, 18 октября на традиционном заседании регионального Координационного совета индустриального развития говорили о презентации проектов президенту страны. Менее двух месяцев осталось до того, как в прямом эфире во время телемоста с Астаной наш регион продемонстрирует результаты реализации государственной программы индустриально-инновационного развития. Причем речь во время телемоста с президентом Казахстана будет идти не о планах, а уже о работающих проектах.

Как отметила начальник областного управления предпринимательства и промышленности Лиза Ульжабаева, до конца текущего года будут введены еще девять проектов. В целом, на сегодняшний день в Карту индустриализацию включен 21 проект Мангистауской области с общей сметной стоимостью 539 миллиарда тенге. В рамках реализации этих проектов будет создано 27 тысяч рабочих мест. В ближайшее время в регионе будут введены в эксплуатацию участок железнодорожной линии «Узень – госграница с Туркменистаном», газоналивной терминал на территории города Актау, производство планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов.

До конца декабря этого года запланировано открытие еще двух новых заводов: хлебобулочного и газобетонного.
Кроме этого, на координационном совете были рассмотрены пять новых инвестиционных проектов, предлагаемых для включения в Карту индустриализации, общая сметная стоимость которых свыше 540 миллионов тенге. Это завод по производству полиэтиленовых труб, производство по глубокой переработке рыбы, линия по ремонту и диагностике насосных штанг, завод по производству ангаров, блок модульных и мобильных зданий, а также расширение мощностей по производству кисломолочных продуктов действующего производства ТОО «Гурман».
Планируется, что с реализацией этих проектов в области будет создано 480 новых рабочих мест.