В первом квартале текущего года в Мангистау введено в эксплуатацию пять крупнейших объектов

В Мангистауской области в первом квартале текущего года введено в эксплуатацию пять крупнейших объектов, - сообщила «Ладе» менеджер компании Ranking.kz Ляззат Жунисова. В Мангистауской области в первом квартале текущего года введено в эксплуатацию пять крупнейших объектов, - сообщила «Ладе» менеджер компании Ranking.kz Ляззат Жунисова. Компания произвела расчеты по данным Агентства РК по статистике.

Самый дорогостоящий объект в первом квартале - нефтяная скважина эксплуатационного бурения. Стоимость строительства составила 3,739 млрд. тенге.

Стоимость площадки под скважину составила 676,99 млн. тенге.

В первом квартале в области введен в эксплуатацию ряд офисов фирм и компаний, их общая площадь составила 2 103 квадратных метра, стоимость 497,39 млн. тенге.

Четвертое место в этом рейтинге занимают линии электропередач напряжением 6-20 кв, стоимость 173,37 млн. тенге.

И, наконец, пятое место у учебных центров, стоимость проекта 120,30 млн. тенге, введено в эксплуатацию 582 кв. метра.

Если взять в целом республику, то самым дорогостоящим объектом в первом квартале стали мощности по производству серной кислоты в Кызылординской области, стоимость данного проекта составила 24 миллиарда тенге. Затем идет нефтяная скважина для эксплуатационного бурения в Актюбинской области, 14,2 млрд. тенге. Третье место – база поддержки морских операций в Атырауской области, стоимостью 13 млрд. тенге.

Всего за январь-март 2013 года в Казахстане введено объектов нежилого назначения на сумму в 165 млрд. тенге.