Талгат Канапин: В Мангистау существует проблема наказания владельцев самодельных газовых котлов

В департаменте чрезвычайных ситуаций прошел брифинг с представителями коммунальных предприятий Актау. На встрече обсуждалась тема, как прошла подготовка к отопительному сезону. В департаменте чрезвычайных ситуаций прошел брифинг с представителями коммунальных предприятий Актау. На встрече обсуждалась подготовка к отопительному сезону.

В ходе совещания заместитель начальника департамента ЧС Сергей Олжабаев поднял вопрос газового оборудования и безопасности населения.

- В результате трагических событий, произошедших недавно в селе Таучик, погибла женщина. Представители газообслуживающих компаний, а на сегодняшний день в Мангистау у нас только одно обслуживающее предприятие работает - это «КазТрансГаз Аймак». Они должны, каким-то образом ужесточить правила установки газового оборудования, для предотвращения несчастных случаев по области, - сказал Сергей Олжабаев.

Директор Мангистауского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Талгат Канапин, рассказал, что основная причина - это безответственное отношение жителей области к установке газового оборудования.

- Мы регулярно проводим проверку оборудования в домах, довольно часто выявляем самодельные газовые котлы, установленные без соответствующих требований. Люди не торопятся устанавливать заводское газовое оборудование, предпочитая кустарные котлы. При выявлении таких фактов мы вручаем хозяину оповещение и рекомендации заменить оборудование на заводское. Кроме, как просить жителей соблюдать технику безопасности, мы ничего сделать не можем. У нас нет законодательных рычагов давления на таких нарушителей. Наши сотрудники отключают их от газовой сети, но они на следующий же день подключаются обратно самовольно, - говорит Талгат Канапин.

Для населения АО «КазТрансГаз Аймак» разработала программу, по которой потребители газа могут приобретать качественное газовое оборудование в беспроцентный кредит сроком на один год.

- Но наше население не торопится воспользоваться этой возможностью, большинство предпочитает экономить. А это говорит об отсутствии у людей чувства самосохранения. Трагедия в селе Таучик наглядно показала, каким горем может обернуться экономия,- отметил Талгат Канапин.

Фото автора