Жители 6 микрорайона Актау выразили недовольство проектом очередного бизнес-центра

В 6 микрорайоне около 17 дома 5 июля были проведены общественные слушания по вопросу строительства бизнес-центра, который должен расположиться на территории бывшего сквера между 17 домом и торговым центром «Арман». В 6 микрорайоне около 17 дома 5 июля были проведены общественные слушания по вопросу строительства бизнес-центра, который должен расположиться на территории бывшего сквера между 17 домом и торговым центром «Арман».

Представители заказчика и компании застройщика пытались убедить жителей, что новый бизнес-центр окажет благотворное влияние и на жизнь жителей окружающих домов, и благотворно скажется на внешнем виде микрорайона.

Общественное мнение оказалось не в пользу нового здания. Жители микрорайона, пришедшие на собрание, против застройки.

Заказчики проекта и его застройщики уверяли жителей, что новый бизнес-центр очень необходим социально незащищенным людям, в первую очередь, пенсионерам и молодежи.

В предполагаемом бизнес-центре предусматривается размещение авиационных и железнодорожных касс, магазина, а на верхнем этаже трех жилых квартир.

- Кто-то решил решить свои проблемы с жильем, а заодно и семейный бизнес наладить на территории, где у нас когда-то был сквер и детская площадка, - возмущались жители, - можно подумать что нашим пенсионерам нужны авиакассы. Куда они на свои пенсии полетят? А для молодежи лучше бы спортивные комплексы строили, чем магазины типа «Арак Шарап».

Представитель компании застройщика уверял, что новый бизнес-центр не будет подключен к коммунальным сетям микрорайона. При этом он не смог ответить на вопрос, откуда же будут проведены коммунальные сети.

Общественность высказалась против строительства данного объекта. Но общественные слушания несут рекомендательный характер, и их итог не обязателен к исполнению.

Летом 2013 года аким Мангистауской области Алик Айдарбаев заявлял, что все стройки внутри микрорайонов запрещены. При этом глава региона подчеркивал, что в Актау нет ни одного микрорайона, в котором был бы запас на обеспечение новостроек.