Главный инженер «КЖСА» объяснил, почему в многоэтажных домах 13 микрорайона нет питьевой воды

Жители 31 «А» дома 13 микрорайона пожаловались на отсутствие питьевой воды летом. Жильца дома говорят, что вся питьевая вода уходит на полив зеленых насаждений гостиничного комплекса «Самал» и резиденции в 15 микрорайоне. Жители 31 «А» дома 13 микрорайона пожаловались на отсутствие питьевой воды летом. Жильцы дома говорят, что вся питьевая вода уходит на полив зеленых насаждений гостиничного комплекса «Самал» и резиденции в 15 микрорайоне.

- Каждое лето мы остаемся без питьевой воды. Воду мы видим только ночью - с 2 до 6 утра. Приходится каждую ночь вставать для того, чтобы набрать воду в емкости и успеть постирать вещи. В нашем доме много семей с маленькими детьми. Каково им? Ни покушать приготовить, ни искупаться. Мы неоднократно обращались и в ПКСК нашего микрорайона, и в «Каспий жылу, су арнасы» (бывший ТВС). Везде игнорируют наши жалобы, - жалуется Николай Куценко, житель 31 «А» дома 13 микрорайона.

Главный инженер «Каспий жылу, су арнасы» Аркадий Демидович рассказал о причинах проблемы.

- Недавно мы делали замеры, и там действительно не хватает воды. Вода есть, но до 6 этажа она поднимается, а выше ее нет. На сегодняшний день идет интенсивный водозабор воды на поливочные работы. Поэтому жители 13 микрорайона и видят воду только ночью, когда прекращают поливать зеленые насаждения. Как только закончится поливочный сезон, у людей в квартирах и днем, и ночью будет вода. Основная причина проблемы - это диаметр старого трубопровода. Мы за проблемой следим, - рассказал Аркадий Демидович.

Этим летом ситуация не изменится, говорит Аркадий Демидович.

- До конца года планируется провести реконструкцию трубопровода питьевой и технической воды 13 микрорайона от 8 до 24 дома. Это позволит хоть немного облегчить ситуацию. Но кардинально проблему не решит. В следующем году должны заменить трубопровод от 12 до 13 микрорайона. Благодаря этому, у жителей 13 микрорайона перебоев с питьевой водой, надеемся, больше не будет, - заявил Аркадий Демидович.

В Актау функционируют три центральных узла водоснабжения, но их не хватает для того, чтобы обеспечить всех водой. Если будет запущен четвертый, который был построен два года назад и еще не запущен в эксплуатацию, то с водой проблема решится не только в 13 микрорайоне, но и по городу в целом, считает Аркадий Демидович.

Каждый год разрабатывается график полива зеленых насаждений в летний период. Чтобы не страдали жители, полив из-за дефицита питьевой воды проводится в ночное время.

- Есть график, но физически мы не можем контролировать каждый объект, соблюдают ли они требования, - отметил Аркадий Демидович.

К трубопроводу 13 микрорайона подключено около 6 объектов, среди которых резиденция, гостиница «Самал», детская деревня, жилые комплексы «Дукат» и «Грин Парк».

Согласно расчетам «Каспий жылу, су арнасы», больше всего питьевой воды потребляет резиденция и гостиничный комплекс «Самал».

Главный инженер комплекса «Самал» Нурлан Мананов заявил нашим корреспондентам, что воду из трубопровода для полива они не используют последние пять лет.

- Деревьев у нас на территории не так много. Воду из трубопровода для полива газонов мы не используем, а заказываем водовозы, - отметил Нурлан Мананов.

Фото Егора Логвинова