Прокуратура Актау выявила нарушения в работе ТОО «Caspiy Оperating»

Начальник первого отдела прокуратуры Актау Малик Оспанов заявил, что в отношении ТОО «Caspiy Оperating» готовится представление о привлечении к административной ответственности. Руководитель управления по защите прав потребителей Актау Назгуль Турганалиева говорит, что за несколько дней поступило более 40 жалоб от жителей Актау. В «Caspiy Оperating» утверждают, что проблем с вывозом мусора нет. Как рассказал Малик Оспанов, прокуратура Актау постоянно мониторит средства массовой информации на предмет жалоб от населения о несвоевременном вывозе мусора. По всем фактам возникновения стихийных свалок твердо-бытовых отходов (ТБО) прокуроры принимают меры.

- Установлено, что на территории города длительное время не вывозили мусор из контейнеров. Из-за жары несвоевременный вывоз мусора работниками ТОО «Caspiy Operating» приводит к негативным последствиям. Не исключены вспышки заболеваний, представляющие угрозу здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию жителей Актау. А это нарушает их конституционные права. Доводы же руководителя ТОО «Caspiy Operating», что был сбой с ГСМ, что отсутствует необходимое количество контейнеров, что жители не платят вовремя за вывоз мусора - несостоятельны. ТОО «Caspiy Operating» - обслуживающая организация по вывозу твердо-бытового отходов. На основании публичного договора с жителями города обязана вывозить мусор своевременно. По данному факту прокуратурой Актау в адрес управления по защите прав потребителей и департамента экологии Мангистауской области внесены представления об устранении нарушений законности и привлечении должностных лиц ТОО «Caspiy Operating» к административной ответственности по статьям 324 и 425 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, - сказал Малик Оспанов.

Малик Оспанов отметил, что в адрес акима Актау также внесено представление об устранении нарушений законности по факту бездействия сотрудников ЖКХ в урегулировании ситуации с вывозом ТБО.

Назгуль Турганалиева рассказала журналистам «Лады», что буквально за несколько дней в коммунальный отдел городского управления по защите прав потребителей поступило более 40 жалоб от жителей Актау. Они говорят, что ежемесячно платят за вывоз мусора, а ТОО «Caspiy Оperating» не выполняет свои обязанности.

- Месяц мы боремся с этой проблемой. Компания «Caspiy Оperating» не справляется со своими обязанностями. У них старые мусоровозы, машины каждый раз выходят из строя, поэтому они не успевают вывозить мусор своевременно. Из-за этого страдают жители Актау. Мы боимся, что эта проблема приведет к распространению бактериальных болезней среди населения. Как только получим на руки представление из городской прокуратуры, будем привлекать ТОО «Caspiy Оperating» к административной ответственности, - сказала Назгуль Турганалиева.

Временно исполняющий обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Аманбек Танатов заявил, что вывозить мусор коммунальная служба должна два раза в день, но в связи с нехваткой спецтехники, ТОО «Caspiy Оperating» ограничивается одним разом.

По словам начальника отдела ТБО «Caspiy Оperating» Сабита Сапарку, все мусоровозы на ходу, проблем с вывозом ТБО нет, мусор убирают каждый день и в каждом микрорайоне.

Жители Актау по вопросам невывоза ТБО могут обращаться по телефонам:
1. Городской отдел ЖКХ — 30-34-88.
2. Коммунальный отдел городского управления по защите прав потребителей — 50-74-51.
3. ТОО «Caspiy Operating» - 42-01-63.