Для мангистауских работников ПКСК организовали летнюю школу

В Актау прошла летняя школа «Реформы в жилищном секторе - повышение потенциала объединений домовладельцев для энергоэффективной эксплуатации и модернизации многоквартирных жилых домов (МЖД)». В летней школе приняли участие менеджер проектов ПРООН/ГЭФ и Правительства РК по энергоэффективности Александр Белый и эксперты из Германии, Белоруссии и Украины.

Во время летней школы были рассмотрены вопросы по управлению многоквартирными жилыми домами, энергосбережению (тепловая энергия) и энергоэффективному освещению в МЖД.

- Мы пригласили руководителей ПКСК, управляющих компаний, представителей акимата, коммунальных предприятий и рассказали об успешном опыте и об основах управления, обсудили вопросы совершенствования законодательства о жилищных отношениях с целью продвижения энергосбережения в МЖД, - рассказал Александр Белый.

Он отметил, что во время летней школы было рассказано о положительном опыте других городов Казахстана и зарубежных стран.

Консультант-координатор по устойчивым практикам внедрения энергоэффективности Наталья Друзь поделилась мнением о летней школе.

- Нам было очень отрадно, что представители КСК Мангистауской области приняли активное участие в мероприятии. Из Жанаозена приехала делегация из пяти человек. Конечно, хотелось бы большей активности от структур акимата, занимающихся вопросами ЖКХ, ведь только при конструктивном диалоге всех заинтересованных сторон, вовлеченных в сферу ЖКХ, возможно эффективно модернизировать этот сектор, включая МЖД, - говорит Наталья Друзь.