Берик Изгалиев: К концу августа в нескольких районах Актау работы по замене труб завершатся

Исполняющий обязанности заместителя акима Актау Берик Изгалиев разъяснил, как в городе продвигается работа по замене труб. По словам чиновника, менять коммуникации, несмотря на неудобства для жителей, необходимо. И обещает, что определенную часть коммунальных сетей отремонтируют уже к концу августа. Жители Актау жалуются на подрядные организации, производящие замену труб. Их беспокоит, закончат ли ремонт теплотрассы до начала отопительного сезона.

Берик Изгалиев пообещал, что некоторые участки трубопроводов заменят до конца августа. Инженерные сети Актау, по данным специалистов ГКП «Каспий жылу, су арнасы», на 80 процентов изношены. В замене нуждаются канализационные и тепловые сети, а также водопроводы.

- Выделяются огромные средства на замену и модернизацию этих сетей. Город растет в северо-западном направлении, новым районам тоже нужна вода и тепло, поэтому в некоторых местах приходится копать, менять трубы. Да, мы знаем, это причиняет неудобства жителям. Но вся эта работа на контроле акимата города, - говорит Берик Кабылович.

По словам Берика Изгалиева, самая сложная ситуация сейчас сложилась в 14 микрорайоне. Еще в июне нынешнего года подрядчик - ТОО «ПУС» («Прикаспийское управление строительства») - раскопал старый трубопровод. В результате несколько домов в этом микрорайоне остались без горячего водоснабжения.

- По поручению акима города сотрудник нашего отдела строительства постоянно закреплен за этим объектом, он контролирует сроки и качество исполнения работ, - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя акима Актау.

Берик Изгалиев отметил, что без помощи подрядных организаций сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы» не справятся с большим объемом работ.

- На некоторых участках работают бригады компании «Каспий жылу, су арнасы». Так, в районе торгового центра «Мечта» они прокладывают трубы в сторону 72 дома 27 микрорайона и за 1 домом 12 микрорайона. Возле 17 школы в 13 микрорайоне заменяют теплотрассу, - говорит чиновник.