В Актау приостановлен ямочный ремонт дорог

Сегодня, 25 августа, исполняющий обязанности акима Актау Бахыт Улыкбанов осмотрел места проведения ямочного ремонта дорог внутри микрорайонов. Сегодня, 25 августа, исполняющий обязанности акима Актау Бахыт Улыкбанов осмотрел места проведения ямочного ремонта дорог внутри микрорайонов.

В 2012 году на ямочный ремонт 27 330 квадратных метров внутримикрорайонных автодорог из городского бюджета выделено 95 000 000 тенге. В июне был проведен конкурс по двум лотам. Тендер выиграли компании ТОО «Акжол+К» (ремонт автодорог с первого по пятые микрорайоны) и ТОО «Актау жолдары — 07» (ремонт автодорог с шестого по двенадцатый микрорайоны плюс двадцать второй микрорайон).

Как рассказал начальник ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Болат Касымов на сегодняшний день подрядчиком ТОО «Акжол+К» в первом, третьем, третьем «А» и третьем «Б» микрорайонах ремонтные работы завершены на 100 процентов. Освоено 19 430 000 тенге из 47 279 000. Сейчас ведутся работы во втором микрорайоне. Работает всего девять человек, спецтехники задействовано восемь единиц. С ТОО «Актау жолдары — 07» договор заключен на сумму 47 115 000 тенге, из них освоено 14 134 000 тенге. Общий объем работ составляет 13637 квадратных метров. В настоящее время ремонтные работы ведутся в шестом и двадцать втором микрорайонах, сделано 2000 квадратных метров. Работают 16 человек, спецтехники задействовано девять единиц.

После осмотра мест проведения ремонтных работ Бахыт Улыкбанов дал указания приостановить работы на неделю для пересмотра технических условий.

- Цель сегодняшнего выезда посмотреть как идут работы, проверить качество работ, убедиться в правильном освоении бюджетных средств. Могу сказать, что технические условия необходимо пересмотреть, так как дороги ремонтируются не там где надо. Нужно делать дороги там где есть необходимость, а не возле кафе и других частных организаций. Целевой ямочный ремонт необходимо делать там где есть жилые массивы, там где живут и ходят люди. В третьем «Б» микрорайоне сделали дорогу возле нежилого дома, сразу возникает вопрос зачем. Я дал задание приостановить на неделю все работы по ремонту работ для пересмотра технических условий, - рассказал Бахыт Улыкбанов.




Фото и видео автора.