Автодорогу Шетпе-Актау планируют ввести в эксплуатацию до конца октября

Сэкономленные при реконструкции заемные средства планируют направить на реконструкцию автодороги Жетыбай-Жанаозен. Об этом на пленарном заседании Мажилиса Парламента заявил Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК. Работы по реконструкции дороги Актау-Шетпе ведет с 2014 года турецкая компания «Дженгиз Иншаат Санайи ве Тиджарет А.Ш.». Участок автодороги Актау-Жетыбай протяженностью 83 км, как рассказал Женис Касымбек, будет четырехполосным.

- Работы на всем протяжении участка завершены. Обустройство планируется завершить до конца октября текущего года и ввести в эксплуатацию, - сказал министр по инвестициям и развитию РК.

На реконструкцию дороги Шетпе-Актау, по словам Жениса Касымбека, Азиатский банк развития (АБР) выделил займ 371 миллион долларов США.

- При реконструкции вышеуказанного участка дороги образовалась экономия на общую сумму 159 миллионов долларов. Часть средств - 73,3 миллиона долларов решено использовать на реконструкцию соседнего участка Жетыбай-Жанаозен, - отметил Женис Касымбек.

В период ремонта, который планируют закончить к 2021 году, по словам министра по инвестициям и развитию РК, рабочими местами обеспечат более 1500 человек.

- На 85 процентов рабочих мест привлекают, в основном, местное население. Исключение составляют только квалифицированные инженеры и операторы специальных машин. Вместе с тем, контрактом предусмотрены условия, что подрядчик трудоустроит выпускников казахстанских ВУЗов и будет принимать студентов на производственную практику, - отметил Женис Касымбек.