Актау по-прежнему входит в тройку городов с самой дорогой недвижимостью

В октябре цены на жилье в Актау выросли на 0,4%. И хотя по предварительным итогам десяти месяцев Актау находится на втором месте среди городов с наиболее подешевевшим жильём, цены на недвижимость в областном центре Мангистауской области остаются одними из самых высоких в стране. Об этом сообщает сайт krisha.kz По данным сайта krisha.kz, цены на жилье в Актау в октябре выросли на 0.4%. Лидирует в рейтинге дорожающих городов Алматы, где средние цены предложений в октябре стали выше на 2.5 %, или более чем на 8 тысяч тенге.



Отрицательная динамика стоимости жилья в октябре наблюдалась в Актобе (—0.5 %),  Усть-Каменогорске (0.8 %), Павлодаре (—1 %). Лидерами снижения в этом месяце стали Тараз (—3.5 %) и Шымкент (—2.2 %). По предварительным итогам, лидером среди городов с наиболее подешевевшим жильём станет центр ЮК. Индекс там потерял за 10 месяцев более 12 %, или 26 370 тенге за 10 месяцев. За ним следует Актау (—11.3 %), Тараз (—6.6 %), Усть-Каменогорск (—6.3 %) .

Несмотря на то, что по предварительным итогам десяти месяцев Актау находится на втором месте по темпам снижения цен на жилье, областной центр Мангистауской области по-прежнему входит в тройку городов с самой дорогой недвижимостью.



Для дальнейшего существенного снижения или стабильного роста стоимости жилья требуются серьёзные предпосылки, которых пока нет, - отмечается на сайте «Крыша». В целом стагнация может сохраниться на многие месяцы. Исследования рынка показывают, что продавцы пока не готовы менять цены на квартиры и предпочитают обсуждать скидки и условия продажи индивидуально.