В Актау с пятого этажа жилого дома упала бетонная облицовка

Как говорят жители 24 дома 6 микрорайона города Актау, бетонная облицовка обрушилась прямо с пятого этажа еще в четыре часа дня. Пострадала часть сплит-системы за окном одной из квартир, которую падающие обломки значительно повредили. Неподалеку от места происшествия находится детская площадка, на которой как раз играли дети. Как говорят жители 24 дома 6 микрорайона города Актау, бетонная облицовка обрушилась прямо с пятого этажа еще в четыре часа дня. Пострадала часть сплит-системы за окном одной из квартир, которую падающие обломки значительно повредили. Неподалеку от места происшествия находится детская площадка, на которой как раз играли дети.

Дом, в котором случилось ЧП был построен около 45 лет назад. До этого, как говорят его жильцы, подобных ситуаций не происходило. Сейчас, видимо, осадки и время сыграли свою роль. Стали рушится не только стены. Пару дней назад, у этого же подъезда, рядом с которым обрушилась облицовка, упал и кусок козырька. Причем упал на жителя дома, который как раз вышел из подъезда. Парню пробило голову. В последствии он обратился с жалобой в ТОО «НИКО-Актау», обслуживающее данный дом. Но его администрация в свою очередь, объявила жильцам подъезда, что они должны собрать по 10 тысяч тенге в счет квартплаты, чтобы поставить новый козырек.

- Мы не раз обращались и говорили, что от козырька отваливаются куски бетона. Всем было все равно до тех пор, пока уже кусок от него не упал на голову нашему соседу. Это хорошо, что он взрослый мужчина, а если бы на его месте был ребенок? Вообще не понятно, кто отвечает за состояние этих домов. Их же необходимо их проверять на аварийность. А у нас все пока кто-нибудь не пострадает. Теперь еще и стены рушатся. И как теперь нам боятся выходить из собственного подъезда? И почти в каждой квартире есть маленькие дети, школьники, - говорят жители 24 дома.

На место происшествия около шести часов прибыли сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям и заместитель акима города Актау Орак Аяпов. Как пояснил специалист Департамента ЧС Манарбек Муханбетов оставшаяся часть облицовки будет снята при помощи пожарного крана и спецтехники, чтобы не произошло дальнейшего обрушения.


Начальник Актауской городской жилищной инспекции Нурлан Орынбасаров пояснил, что теперь проблемой должно заниматься ТОО обслуживающее данный дом.

- ТОО «НИКА-Актау» должно нанять организацию, которая установит причины обрушения и устранит их. Что касается аварийности домов, ежегодно весной и осенью обслуживающие организации должны обследовать дома на аварийность, поскольку жилые дома являются собственностью жильцов и находятся под ведомством ЖЭКов, - отметил Нурлан Орынбасаров.

Администрация ТОО «НИКО-Актау» в свою очередь некоторое время назад предупреждала жильцов, чтобы те удлиняли штанги от кондиционеров, поскольку вода протекает и разрушает бетон, приводя дом в аварийное состояние.

Но жители дома уверены, что всему виной бездействие тех служб, которые должны заниматься этим вопросом. Дома уже старые, а значит, должны тщательно проверяться и проверяться специалистами. Больше всего соседи теперь опасаются того, что на этом крушение их дома не закончится.

Фото Рашида Исмагилова