В Актау прошел показ коллекции казахской национальной одежды

Тарбия Айданбаева — дизайнер и модельер, работающий в Мангистауской области. Но ее работа специализирована не просто на создании вещей, а на пошиве казахской национальной одежды. Во вторник, 13 августа, Тарбия Айдынбаева представила коллекцию, созданную ею и мастерами салона «Тарбия». Тарбия Айданбаева — дизайнер и модельер, работающий в Мангистауской области. Но ее работа специализирована не просто на создании вещей, а на пошиве казахской национальной одежды. Во вторник, 13 августа, Тарбия Айдынбаева представила коллекцию, созданную ею и мастерами салона «Тарбия».

Тарбия Айдынбаева порядка 15 лет создает национальные костюмы, платья, постельные принадлежности и многое другое. Кроме того, Тарбия Айдынбаева восстанавливает музейные экспонаты.

- Сегодняшний вечер-праздник национального костюма мы разделили на три блока. В первом мы постарались показать наши исторические костюмы. Те костюмы, которые носили наши предки, которыми мы можем восхищаться и гордиться. Во второй части мы представляем более стилизованную национальную одежду, а также новую коллекцию мужских костюмов в национальном классическом варианте, - рассказывает Тарбия Айдынбаева.

Уникальность всех работ, по словам дизайнера, заключена в орнаменте, поскольку сам национальный орнамент уже бесконечно уникален. Он придает каждому костюму свой стиль и свой характер.



Фото Тимофея Старовойтова и автора. Видео автора, монтаж Рашида Исмагилова.