В Актау прошел конкурс чтецов под названием «Животворный язык Абая»

В центре «Школьник» прошел конкурс чтецов ко дню языков народов, проживающих в Казахстане под названием «Животворный язык Абая». Семнадцать воспитанников из восьми дворовых клубов состязались в чтение стихов казахского народа. В центре «Школьник» прошел конкурс чтецов ко Дню языков народов, проживающих в Казахстане, под названием «Животворный язык Абая». Семнадцать воспитанников из восьми дворовых клубов состязались в чтении стихов казахского народа.

- Язык, которым в совершенстве владел Абай, вызывает трепет и уважение не только у казахов, но и у других народов, проживающих в Казахстане. Целью конкурса было привитие любви, уважения подрастающего поколения к казахскому языку, возможность почувствовать величие этого языка,- говорит Валентина Зайцева, педагог центра «Школьник».

Как отметили организаторы мероприятия, ребята дворовых клубов Кайнар, Арман, Жигер, Ушкын, Оркен, Арай, Балдаурен и центра «Школьник» старались выразить красоту поэзии и благовоспитанность, которую можно передать в стихах. И им это удалось.

Гран-при получила Эсель Ергалиева из дворового клуба «Кайнар».

Два первых места присудили Гулмайдан Сарсенгалиевой («Кайнар») и Куандык Сарсенбай («Оркен»). Вторые места разделили между собой Камила Эдильханова («Оркен») и Фируза Серсенгалиева (центр «Школьник»). Третье место досталось Даше Фуртаевой из дворового клуба «Арман».

- Остальные ребята были награждены поощрительными дипломами потому, что плохих чтецов просто не было. Невозможно привить любовь к родному языку, не отблагодарив каждого участника,- отметила Валентина Зайцева.