Актеры Мангистауского театра имени Жантурина запели хором

Областной музыкально-драматический театр имени Жантурина презентовал зрителю Академический хор. Его участниками стали актеры театра, которые хоть и не имеют профессионального вокального образования, но все же планируют всерьез заняться пением. Областной музыкально-драматический театр имени Жантурина презентовал зрителю Академический хор. Его участниками стали актеры театра, которые хоть и не имеют профессионального вокального образования, но все же планируют всерьез заняться пением.

Петь на сцене актерам областного музыкально-драматического театра имени Жантурина не впервой. Поскольку в репертуаре театра есть музыкальные спектакли. Но вот петь синхронно артистам пришлось поучиться. Поскольку носить статус Академического хора – большая ответственность.

- Наш театр решил организовать Академический хор, который на сегодняшний день в Мангистауской области - единственный. Раньше, конечно, в регионе были хоры. Но все они были самодеятельного уровня. А мы назвали свой хор Академическим, значит, во всем должны соответствовать этому высокому статусу. И хотя, в нашу профессию, театральную, петь, в общем-то, не входит, мы все же решились на столь серьезный шаг с целью пропагандировать данный жанр и классическую музыку в целом – говорит директор театра имени Жантурина, Нурнияз Муханов.

Репертуар хора состоит из произведений мировых классиков, композиторов Казахстана, а также народных песен. Первый концерт Академического хора прошел 6 декабря. Он назывался «Атамекен» и был посвящен 20-летия независимости Казахстана.

- Не судите строго, поскольку наши актеры не профессиональные певцы, но мы стараемся. Инициатива о создании хора сразу же всем пришлась по душе и актеры без сомнения решили ее поддержать – говорит Нурнияз Муханов.

Руководит хором лауреат республиканских фестивалей, дипломант Виктория Франгулова. Концертмейстером является также лауреат фестивалей и дипломант Асия Избасарова.

В рамках презентации вокального детища театралов состоялось награждение актеров, внесших вклад в развитие отечественной культуры. Мастера сцены получили почетные знаки Министерства культуры РК из рук начальника Управления культуры Мангистауской области, Майры Гумаровой, которая отметила, что в любой стране театр должен быть градообразующим объектом архитектуры и пожелала актерам в дальнейшем карьерного роста и новых профессиональных заслуг.

Фото и видео автора