В Актау прошел концерт военно-духового оркестра Китайской народной республики

В областной филармонии состоялся совместный концерт артистов Мангистауской области и военно-духового оркестра Китайской народной республики. В областной филармонии состоялся совместный концерт артистов Мангистауской области и военно-духового оркестра Китайской народной республики. Приезд гостей из КНР в Актау был организован АО "МангистауМунайГаз" при поддержке акимата Мангистауской области для того, чтобы в преддверии главного для китайцев праздника — китайского Нового года (31 января), те специалисты, которые трудятся вдали от дома, могли насладиться частичкой родины.

- В Мангистауской области работает много китайских специалистов в различных нефтяных компаниях, и для того, чтобы они смогли почувствовать частичку родного края, был приглашен военный оркестр, концерт которого прошел в рамках дружественных отношений между Казахстаном и Китаем. Концерт был благотворительный, поэтому все билеты были розданы на бесплатной основе специалистам из Китая, работающим в Мангистауских компаниях, - отметил директор департамента административных вопросов и социального развития АО "МангистауМунайГаз" Нурлан Илмуханбетов.

Военный оркестр китайской народной армии, как было отмечено в ходе концерта, более 60 лет выступает на крупнейших мероприятиях, проводимых в стране. В частности, он играл на приемах 20 глав различных государств мира, которые посещали Китай, на Олимпийских играх, прошедших в Пекине и многих других событиях международного масштаба. В Актау музыканты приехали в составе 14 человек и дали концерт, состоящий из известных китайских народных песен и хитов мировой классики. Прозвучали на концерте и казахские национальные песни.

- Коллективам, казахстанским и китайским друзьям, трудящимся в западном регионе Казахстана, хотелось бы передать привет от посла Китайской народной республики в Казахстане Лэ Юйчена. Праздник весны — самый главный праздник Китая, который считается поводом всем собраться вместе. И по китайской традиции, родные, которые находятся за пределами Китая, всегда приезжают домой. Однако, работники китайских компаний, которые сегодня находятся вдали от дома, трудятся во благо развития и процветания Казахстана и Китая. И в преддверии китайского Нового года они пожертвовали возможностью быть с родными и продолжают трудиться. Поэтому накануне праздника посол специально пригласил в Казахстан военный оркестр народной армии Китая и надеемся, что через сегодняшний вечер он сможет передать пожелания посла всем коллективам казахстанско-китайских компаний, а также привет нашего народа местному народу, - отметили представители посольства.

Фото автора. Видео Рашида Исмагилова