Оперные певцы из Италии посетили Актау

В музыкально-драматическом театре имени Жанторина состоялся концерт оперных певцов из Италии - сопрано Микаэлы Карози и тенора Алессандро Фантини в сопровождении Карагандинского симфонического оркестра Кали Байжанова под руководством дирижёра Массимо Скапин.
В музыкально-драматическом театре имени Жантурина состоялся концерт оперных певцов из Италии - сопрано Микаэлы Карози и тенора Алессандро Фантини в сопровождении Карагандинского симфонического оркестра Кали Байжанова под руководством дирижёра Массимо Скапин.

Выступление в Актау было организовано посольством Италии в Казахстане. Концертный зал музыкально-драматического театра с трудом уместил всех желающих, некоторые слушатели даже стояли.


Дирижёр Массимо Скапин впервые посетил Караганду для репетиций и премьеры оперы Пуччини «Тоска», затем неоднократное сотрудничество с Карагандинским симфоническим оркестром обернулось для маэстро свадьбой с карагандинской валторнисткой и недавним рабочим переездом в Караганду - так появился проект «Итальянский вечер».



Микаэла Карози – мировая оперная дива, зарекомендовавшая себя как одна из самых впечатляющих и востребованных исполнительниц партий в операх Верди – является к тому же послом ЮНЭСКО. Она и Алессандро Фантини – звёзды итальянской оперы - приехали в Казахстан по приглашению их коллеги Массимо Скапина для распространения оперы в мире. В рамках своего тура артисты посетили Москву, Париж, Вену, Шанхай. В Актау они также дали ценный мастер-класс по исполнению итальянской оперы.

Юлия Гордиевская
Фото и видео автора