Андрей Астафьев: Монеты, найденные в городище Кетиккала, отчеканены в Поволжье

Нумизматы подтвердили, что монеты, найденные в ходе раскопок в городище Кетиккала, отчеканены в Поволжье. Нумизматы подтвердили, что монеты, найденные в ходе раскопок в городище Кетиккала, отчеканены в Поволжье.

Во время раскопок средневекового городища Кетиккала (территория современного Форт-Шевченко) мангистауские археологи обнаружили древние монеты. Сегодня научные работники с точностью могут сказать, что местом их чеканки являются золотоордынские центры Волги.

- Этот факт говорит о том, что между Тупкараганом и Волгой существовало морское корабельное сообщение. Кроме этого, на территории средневекового поселения были найдены монеты и керамика из Ирана и Азербайджана. Таким образом, можно заключить, что Баутинская бухта являлась торговым портом, связанным не только с Поволжьем, но и с Азербайджаном, Хорезмом, Дагестаном и Ираном, - отметил археолог Андрей Астафьев.


Баутинская бухта, как подтверждают археологи, уже в XIV веке во времена Золотой Орды действовала как морской торговый путь.