Воспитанники детской балетной студии «Щелкунчик» из Актау заняли первое место на республиканском конкурсе

Юные артисты из детской балетной студии «Щелкунчик» заняли первое место на международном конкурсе-фестивале «Грация» в Астане.

Фестиваль проходил в рамках международного проекта «Звезды Евразии». В нем приняли участие танцоры из 12 городов Казахстана, России и Узбекистана. Воспитанники балетной студии «Щелкунчик» из Актау представили два танца: сюжетный и классический в номинации «Хореография».

- Мы возили на конкурс два номера совершенно разного характера. Это наша визитная карточка - матросский танец «Яблочко» и «Танец Троллей». У нас была самая маленькая по количественному составу группа — всего шесть человек. Были очень сильные соперники. Но нам удалось завоевать первое место, - рассказывает руководитель балетной студии Вера Винчук.

Оценивали выступления деятели культуры, заслуженные артисты Республики Казахстан и преподаватели университетов. Гран-при конкурса по решению жюри завоевал хореографический ансамбль «Халай» из Астаны. Фестиваль завершился гала-концертом, в который был включен и номер балетной студии из Актау.

Фото из архива балетной студии «Щелкунчик»