Республиканский пленэр художников прошел в Актау

Республиканский пленэр «Каспийский горизонт» в Актау посетили 15 художников из Астаны, Алматы, Шымкента и Тараза. По окончанию трехдневного мероприятия в арт-галерее «Өнер» художники выставили более 50 картин.

- Пленэр - это рисование с натуры под открытым небом. Это не конкурс и не состязание. Пленэр является мощным толчком творческого роста участников. Хорошая возможность наладить новые контакты и перенять опыт у уже известных мастеров кисти. Каждый из художников показывал свое мастерство, по картинам видно развитие и стиль написания каждого из них. Все работы были выставлены в галерее. Каждый может посетить выставку, - сказал организатор пленэра и руководитель арт-галереи Аймурат Танатов.


Как отметил Аймурат Танатов, для участников проекта были проведены мастер-классы и организованы поездки к горе Шеркала и в порт Баутино.

Гран-при и стипендию 200 000 тенге получил художник из Алматы Оралбек Кабоке. Первое место завоевала астанинская художница Бейбит Асемкул. Второе место досталось ребятам из Тараза и Алматы - Бакыту Сейсенханову и Достану Оразаханову. Бронзу между собой поделили трое участников, один из которых студент колледжа искусств из Жанаозена Асылбек Эзджанов.

Арт-галерея «Өнер» расположена на набережной 4 микрорайона. График работы: каждый день с 10:00 до 18:00.