Александра Роганова представила в Актау экспозицию керамики «Жизнь — вода»

На открытие персональной выставки алматинской художницы Алекандры Рогановой «Жизнь — вода» в галерею «Онер» пришли ценители прекрасного и студенты Мангистауского колледжа искусств. В экспозиции - цикл работ из керамики, объединенных, как говорит автор, общей идеей. Александру Роганову на вернисаже представила публике художник по войлоку Татьяна Пугачева. Она отметила, что подобные выставки — всегда событие для города.



- Выставка состоялась благодаря помощи Елены Григорьян, которая больше 10 лет жила и творила в Актау. Художница, даже переехав в Алматы, не забывает город, который стал для нее родным. А Саша с супругом приехали на Мангышлак впервые. Они очень хотят успеть увидеть как можно больше достопримечательностей нашего края. И мы им постараемся в этом помочь, - говорит Татьяна.

Название цикла работ «Жизнь — вода» Александра объяснила зрителям схожестью водной стихии и человеческой жизни.

- Задумайтесь, как они похожи — водный поток и жизненный путь: то бурный, то спокойный, всеобъемлющий, всепоглощающий. И даже то, что жизнь зародилась в океане, в воде, роднит эти понятия, - говорит Александра.

Алматинский искусствовед Баян Барманкулова считает, что Александра неслучайно сделала основой своей протяженной композиции – диск. Диск — это круг — совершенная геометрическая фигура



- Дисков немало. На каждом представлена малая частица большого неохватного события, которое называется – жизнь. Жизнь в море и на земле. Жизнь под небесным сводом, на котором вспыхивают звезды, светят солнце и луна, - пишет Баян.






Ей вторят и гости вернисажа.

- Работа «Вместе» меня потрясла. Очень лаконично Саша нам рассказывает о двух немолодых уже людях. Мы понимаем, что они прожили длинную и не всегда легкую жизнь, но остались вместе. Их лица светятся добротой и мудростью, - говорит Татьяна Бабич.

Выставка продлится до 1 декабря. А 14 и 15 ноября в галерее «Онер» Александра Роганова проведет мастер-классы по лепке для взрослых и детей.

Фото Ольги Ярославской