В Актау на базе отдыха «Серебряные пески» прошла маевка

В рамках празднования 20-летия НПО «Народное согласие» на базе отдыха «Серебряные пески» Актау 19 мая прошла маевка. Ее организаторами выступили малая ассамблея СШ №23 и НПО «Народное согласие». Более 250 учащихся школы вместе с родителями и педагогами приняли участие в мероприятии. В рамках празднования 20-летия НПО «Народное согласие» на базе отдыха «Серебряные пески» прошла маевка. Ее организаторами выступили малая ассамблея СШ №23 и НПО «Народное согласие». Более 250 учащихся школы вместе с родителями и педагогами приняли участие в мероприятии.

Как заметила председатель малой ассамблеи школы №23, директор этого учебного заведения, Нина Андреевна Савченко: «Вот уже 14-ый год в школе действует детская ассамблея как модель воспитательной работы многонационального коллектива. В шестой раз в весенние дни проводится маевка. В прошлом году ее отмечали в честь празднования 20-летия независимости страны, в этом году - 20-летия НПО «Народное согласие». В основу мероприятия , впрочем и всей деятельности ассамблеи, положен принцип - уважать друг друга — значит, знать и поддерживать обычаи и традиции друга».

В номинации «бивак» дети вместе с педагогами и родителям представили разнообразие национальных блюд, проявив не только кулинарные навыки и умения, но и чувство юмора. К примеру в украинском биваке всех гостей угощали «салом в шоколаде». Россияне для гостей их бивака приготовили блюда на настоящей русской печке. В номинации «национальные игры» всех восхитили лезгины своей веселой народной игрой «папахны гий», а также грузины, которые смогли борцовский поединок завершить веселым танцем.

В этом году мероприятие поддержало руководство регионального управления береговой охраны ПС КНБ РК. С участием офицеров-пограничников впервые была организована новая номинация «Статен и строен, уважения достоин». Как заметил заместитель начальника штаба РУ БОхр КНБ РК, полковник Сергей Подобрей: «учащиеся, равняясь на офицеров, продемонстрировали выправку, дисциплину и ответственность».

Членами жюри стали председатели этнокультурных объединений. Самые активные участники конкурса, ярко представившие свои этнокультурные объединения, были поощрены благодарственными письмами и дипломами.

В завершение мероприятия председатель общественного объединения «Народное согласие» Юсуп Шахшаев поблагодарил родителей за активное участие в маевке, педагогов - за воспитание таких важных качеств, как «толерантность», «гражданственность» и «патриотизм». Порадовался за детей. Все они в это день от души повеселились и что самое главное - подружились даже те, кто еще вчера хмурил на соседа брови. Ведь вместе веселее жить.

Фото Рашида Исмагилова