Археологи Мангистау приглашают на выставку

В Мангистауском государственном историко-культурном заповеднике демонстрируется выставка «Археологические исследования в 2014-2015 годах». В экспозиции представлены материалы исследований археолога Андрея Астафьева в крепости Саура, культово-погребальном комплексе Алтынказган и городище Кетиккала.

Крепость бронзового века Саура просуществовала недолго, поскольку была разрушена в результате землетрясения. Здесь археологи нашли каменную гробницу с останками плохо сохранившегося скелета взрослой женщины времени раннего железного века.

В свою очередь Алтынказган, по мнению казахстанских и российских ученых, является уникальным для Евразии культово-погребальным комплексом рубежа античности и раннего средневековья.

Городище Кетиккала стало важным свидетельством существования морского торгового сообщения на Каспийском море в эпоху Золотой Орды. Это подтверждают находки монет, отчеканенных в Поволжье, керамики, произведенной в Азербайджане, Иране, Хорезме и Китае.

- Сегодня можно с полной уверенностью заявить об уникальности историко-культурного наследия Мангистау. Более того, казахстанские археологи предрекают полуострову славу места, где будут восполнены некоторые звенья ископаемых предков рода человеческого. Особенности истории Мангистау уже сейчас получают материальное подтверждение и вызывают неподдельный интерес научного мира, - говорит автор выставки, археолог Андрей Астафьев.


Выставка открыта с понедельника по пятницу в рабочее время в здании Мангистауского государственного историко-культурного заповедника по адресу: 3-66. Телефоны для справок: 504165, 504175.