Жители Мангистау встретили праздник Амал на горе Отпан тау

Девятый год подряд жители Мангистау встречают праздник Амал на горе Отпан тау. В этом году Амал организовали потомки рода Қосай ата племени Адай. На самой высокой географической точке Мангистауской области Отпан, на территории историко-культурного комплекса «Отпан тау», мангистаусцы отметили праздник Амал. На протяжении веков жители Мангистау 14 марта празднуют начало наступления месяца Наурыз и называют его «Амал мерекесі».

Историко-культурный комплекс «Отпан тау» расположен на высоте 532 метра над уровнем моря. Чтобы добраться до вершины, необходимо сначала на машине доехать до ворот, от которых начинается дорога к мемориальному комплексу. Оставшийся путь в несколько километров придется пройти пешком.

Куляш Байсеитовой 83 года. Каждый год она приезжает на гору Отпан тау, чтобы встретить праздник Амал.

- Такой светлый праздник, как Амал, пропустить нельзя. Мы так воспитаны, что нужно почитать традиции предков. Чтобы добраться до горы Отпан, я проделала большой путь, слегка устала, но это приятная усталость. Для меня этот праздник прежде всего ассоциируется с началом нового года. Хоть я не из рода Адай и мои корни из Атырау, я люблю Мангистау. Приходя сюда, я отдаю честь батыру Адаю, и произношу слова благодарности Аллаху, - поделилась Куляш Байсеитова.

На праздник Амал из Астаны прилетел фотограф новостного интернет-портала Tengrinews.kz Турар Казангапов. По словам Турара, больше всего во время праздника его удивили местные традиции, например, завязывание платка на так называемом дереве желаний.

- Я поразился, насколько жители Мангистау свято верят в традиции. На моих глазах пожилые дедушки и бабушки шли к этой горе просто, чтобы завязать платок и прочитать молитву. Скорее всего, это говорит об уважении к традициям. Понравилось уважение младших к старшим. Отмечу, что при мне ни один пожилой человек один сам по себе не поднимался. В будущем я планирую пофотографировать красоты впадины Карагие, горы Шеркала. Несмотря на отсутствие зелени, Мангистау очень красив своими уникальными степными пейзажами, - рассказал Турар Казангапов.

В ночь с 13 марта на 14 марта был зажжен огонь единства и почета – «Тағзым оты». В древности казахи из рода Адай разжигали огонь, чтобы подать сигнал о надвигающейся опасности.

Потомки Қосай ата, которые выступали организаторами мероприятия, рассказали, что в Отпан тау установили около 60 юрт. В каждой из них были накрыты дастарханы с национальными угощениями.

В рамках праздника прошло театрализованное представление с участием актеров областного драматического театра. Также были организованы спортивные состязания: национальная игра «Көкпар», «Арқан тарту», «Казақша күрес», «Асық ату», «Түйе палуан».

Инициаторы праздника передали огонь единства и эстафету празднования Амала в следующем году потомкам Тажіке Ата.

Фото Рашида Исмагилова

Амал в комплексе Отпан тау, 2016

Автор: Рашид Исмагилов