Мангистауский театр кукол покажет спектакль на «EXPO-2017»

В Мангистауском театре кукол идут репетиции нового спектакля «Айжан эженiн ертегiсi» («Сказка бабушки Айжан»). С ним актеры областного театра кукол выступят в творческой программе международной выставки «Экспо-2017». Об этом сообщила директор театра Фарида Атакеева. Приглашение от управления культуры Астаны, со слов Фариды Атакеевой, уже поступило.

-
Коллеги из столицы хорошо знакомы с нашим творчеством, всегда дают хорошую оценку спектаклям, поэтому они часто приглашают наш театр на значимые праздничные мероприятия, которые проходят в столице: День рождения Астаны, Дни культуры Мангистауской области и другие. Мы тщательно обдумывали репертуар и остановились на спектакле автора и постановщика Надежды Насыровой «Айжан эженiн ертегiсi». Мы учитывали тот момент, что на «EXPO-2017» съедутся гости из разных стран, и нам необходимо сделать акцент на традициях казахского народа,
- говорит Фарида Атакеева.

Главная героиня, которую сыграет Бану Тустукбекова, обладательница звания «Мәдениет саласының үздігі», рассказывая сказку детям, будет валять войлок, прясть шерсть и мастерить из получившегося материала разных степных зверюшек. По словам директора театра, цель постановки - образно и коротко рассказать гостям «EXPO-2017» о многообразии культуры казахского народа.