Акниет Орынтай: Работать с профессионалами - большая удача для молодой актрисы

После завершения в Мангистау натурных съемок картины «Тарас. Прощание с пустыней» актриса Акниет Орынтай, сыгравшая роль казашки Кати (Кызтумас), рассказала о своем участии в фильме. Акниет Орынтай учится на четвертом курсе театрального факультета академии искусств им.Жургенова. Первую роль в кино сыграла у Аскара Узабаева в юмористическом сериале «АйТи-молодец». Служит в алматинском театре «Жас сахна».

- Когда меня утвердили, я решила: надо больше узнать про представителей рода адай. Мне повезло в том плане, что мама моей снохи – из рода адай. Многое о народе Мангистау я узнавала от нее. Приехав на место съемок, увидела, насколько красивыми могут быть степи. На лошадях я каталась с детства, когда ездила в гости к дедушке в горы Алатау. И это мне здорово помогло. Довольно быстро научилась стрелять из лука, удерживать на руках беркута. Очень легко работалось с Борисом Орловым, исполнителем роли Тараса Шевченко. Борис – профессионал своего дела, намного опытнее меня, прекрасный партнер. В фильме он больше говорил на украинском языке, я – на родном языке, но языковой барьер не препятствовал исполнению роли. С Нуржуманом Ихтымбаевым, народным артистом РК, никогда не было скучно на площадке. Он очень своеобразный и интересный актер, общительный и веселый, - рассказала Акниет Орынтай.

Актриса рассказала, что съемки в фильме и работа с профессиональными актерами - это неоценимый опыт.

- На площадке для меня была важна моя роль, мобильность в актерской игре. А выполнять эту задачу рядом с профессионалами – это сама по себе уже большая удача для молодой актрисы. Я испытала огромное удовольствие от съемок и обрела неоценимый опыт, работая с мастерами и молодыми актерами. Впереди у нас продолжение съемок под Алматы и в Украине, - рассказала актриса.

В начале съемок режиссеры планировали, что роль Кызтумас исполнит уроженка Мангистау. Но, по словам съемочной группы, подходящей кандидатуры, соответствующей требованиям режиссеров, не нашлось.

В съемках в Мангистау участвовали также Медгат Умиралиев, актер областного музыкально-драматического театра им.Н.Жантурина и Нуржан Садыбеков, известный зрителям по фильмам «Ликвидатор» и «Рэкетир».