В Актау прошел концерт ансамбля танца «Шадвал» и певца Ислама Музаева

Вечер зажигательной лезгинки подарили жителям Актау артисты ансамбля танца «Шадвал». Вместе с певцом Исламом Музаевым танцоры впервые выступили с сольным концертом. Концерт ансамбля танца «Шадвал» и Ислама Музаева прошел в культурно-досуговом комплексе имени Абая. Зрители тепло встретили артистов. С долгожданным событием коллектив поздравили начальник актауского городского отдела культуры и развития языков Гульжазира Алдашева, руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Гульжан Исмурзина и председатель общественного объединения «Народное согласие» Юсуф Шахшаев.

- Дети разных национальностей танцуют кавказские, казахские и другие национальные танцы. Этот коллектив самобытен и уникален, - отметил Юсуф Шахшаев.

Зрителям ведущие рассказали историю создания ансамбля «Шадвал». Его основал как танцевальный кружок в 2003 году на базе средней школы№23 Алик Мустафаев. В воскресной школе он вместе с Зейнаб Зиятовой обучал детей кавказскому танцу. А в 2008 году хореографы создали первые концертные номера. Тогда ансамбль лезгинского танца и получил свое название «Шадвал», что в переводе означает «радость», «ликование».

- Ансамбль танца «Шадвал» и Ислам Музаев в составе концертных бригад выступали не только в Мангистау. Их с радостью встречают в концертных залах по всей стране. Этих артистов знают и любят во многих городах Казахстана и за его пределами, - сказала Гульжан Исмурзина.

Ислам Музаев в августе нынешнего года стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» на республиканском конкурсе эстрадных исполнителей «Жулдыз». В финал, который проходил в Караганде, тогда пробились 20 участников, в их числе и актауский исполнитель. Ислам Музаев стал заниматься вокалом довольно поздно - в 19 лет.



- Родился я в одном из поселков Чечни, где не было возможности творчески развиваться. В 2001 году вместе с семьей переехал в Актау. После окончания школы стал заниматься вокалом в КДК имени Абая. Но мысли о сцене пришлось на время оставить из-за поступления в Волгоградскую академию МВД России на очное отделение. Спустя два года снова вернулся в Актау и стал работать продавцом в магазине бытовой техники. Позднее меня повысили до директора. Мою жизнь кардинально изменила встреча с мангистауским композитором Кудайбергеном Ахметовым. Однажды он пришел в магазин, где я работал, чтобы купить холодильник. Увидев меня, стал спрашивать, почему я бросил пение. Поговорив с ним, я понял, что продавать утюги, телевизоры - не мое. Решил вернуться и понял, что сцена — это мое призвание, - рассказал Ислам Музаев.

Зрители первого сольного концерта Ислама Музаева и группы «Шадвал» говорят, что артисты подарили им много положительных эмоций. Руководители коллектива Алик Мустафаев и Зейнаб Зиятова поблагодарили всех, кто поддерживал их на творческом пути. Юсуф Шахшаев от общественного объединения «Народное согласие» вручил хореографам и всем танцорам коллектива благодарственные письма за вклад в развитие культуры Мангистауской области.

Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова