В Мангистау планируют снять художественный фильм «Шыңырау»

Режиссёр Жанабек Жетируов планирует снять полнометражный художественный фильм по повести Абиша Кекильбаева «Колодец». Об этом сообщили в пресс-службе АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Съёмки фильма, как сообщают в АО «Казахфильм», пройдут в Мангистауской области. На плато Устюрт, в Актау и на побережье Каспийского моря.



- Режиссер проводит кастинг актёров и набирает съёмочную команду. В скором времени режиссер фильма и съемочная группа отправятся в Актау для съёмок уходящей натуры, - говорится в сообщении АО «Казахфильм».

Режиссер Жанабек Жетируов рассказал о сюжете будущего фильма:

- В начале повествования герой сценария в зените славы. Нет похвал, которые бы Енсеп не услышал о своем редком и мужественном труде: «Народу вода нужна, а кто может лучше, чем вы, вырыв колодец, получить воду из пустынной степи?» На всем Устюрте нет кудыкши (копателя) лучше него. Да и сам Енсеп не чужд гордости: «Пока стоит этот колодец, мое имя никто не забудет». В нем нет простоты, доставшейся от дедов, участия и сострадания к родственникам. Оказывается, чем богаче становится человек, тем больше он меняется в худшую сторону.



Жанабек Жетируов отметил, что сюжет повести Абиша Кекильбаева будет сохранен.

- В целом сюжет и фабулу повести я бережно сохранил. Добавил только те мотивы и линии, которые необходимы для полноценного экранного воплощения литературного оригинала. Если для прозы достаточно нравственных перипетий, описания движения чувств и природы, то для кинематографа нужны событийные линии, - рассказал режиссер.