Исполнитель из Мангистау завоевал первую премию на республиканском конкурсе кюйшы

На VII республиканском конкурсе исполнителей кюев мангистауский инструменталист Данияр Сагынгалиев занял первое место. Данияр признался, что выступать перед виртуозами и признанными мастерами домбрового искусства было нелегко.

- Каждый из нас исполнил по шесть произведений Мурата Оскинбаева. Нужно не просто исполнить кюй, но и продемонстрировать отличную технику игры на домбре, особые приемы исполнения казахских кюев, - поделился исполнитель.

Первое место поделили Данияр Сагынгалиев и Ерболат Хайроллаев из Алматы. На втором месте Райымбек Мухамеджан из Мангистау и алматинцы Айгерим Неталиева и Кайрат Жумагалиев. Обладателем Гран-при стал Танат Саденов из Алматинской области.

Жумабек Кыдыркулов, член жюри, преподаватель Национального университета искусств, отметил, что в последнее деятилетие мангистауская школа исполнительского искусства широко распространилась по всему Казахстану.

- Уже который год подряд в конкурсе участвуют исполнители из всех регионов республики. Особенно многочисленными были делегации из Алматы и Астаны. Растет и уровень исполнения кюев, – отметил Жумабек Кадыркулов.

В VII республиканском конкурсе приняли участие 37 претендентов из восьми регионов страны.