Корейское этнокультурное объединение открыло воскресную школу в Актау

В Доме дружбы для изучения корейского и казахского языков распахнула свои двери воскресная школа. В классе уже занимаются около 40 учеников. Инициатором открытия выступила Раиса Маденова-Хван, председатель корейского этонокультурного объединения «Чосон». Учебной литературой снабдило корейское посольство.



Уроки корейского языка преподает Жанар Жаханова, которая закончила факультет «Востоковедения» университета имени Есенова. Занятия проходят каждые субботу и воскресенье по полтора часа. Занимаются люди разных возрастов: школьники, студенты и пожилые люди. Самому старшему из учеников 72 года.



- К нам пришли не только корейцы, но и люди других национальностей. В школе получают знания школьники и студенты, которые в перспективе желают учиться в университетах Южной Кореи. У нас обучаются пожилые корейцы, решившие узнать свой родной язык, - рассказала Раиса Маденова-Хван.




- Я хочу в будущем обучать традициям, обычаям, культуре казахского и корейского народов, провести параллель, потому что между ними много общего. Желающих изучать язык очень много, но, к сожалению, из-за ограничения мест школа не имеет возможности принять всех, - подытожила председатель «Чосон».


Фото Камшат Алибековой, пресс-секретаря КГУ «Қоғамдық келісім»