Елена Преснякова: Нужно всегда улыбаться жизни!

В Актау с концертом побывал вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы». В этом году коллектив отметит 46 лет со дня основания. Елена Преснякова, солистка ансамбля, дала эксклюзивное интервью Lada.kz. Lada.kz: Елена, как Вам удается сохранить такую форму, молодость, позитивность и обаяние?

Елена Преснякова: От Бога, а еще это, наверное, гены. В нашей семье, а нас четверо, все худенькие. Сама я родом из Свердловска. Там часто работали на Белоярской атомной электростанции. Небольшая доза радиации, видимо, дала свой заряд на всю жизнь. И как бы не складывалась жизнь, нужно находить в ней позитивные моменты и стараться всегда улыбаться жизни.

Lada.kz: А что от Вас унаследовал внук Никита?

Елена Преснякова: Наверное, любовь и внимательность к людям. Любит дарить подарки. У меня до сих пор сохранились его рисунки, которые он готовил к праздникам. Я же стараюсь привезти ему с гастролей подарки для рокера.

Lada.kz: Как Вы чувствуете себя в мужском коллективе? В семье — муж, сын, внуки, в ансамбле — тоже одни мужчины.

Елена Преснякова: В коллективе у нас не бывает больших ссор, но если мы учим новые песни, то у каждого свое мнение. Мне влезать в их разговоры и споры бесполезно. Они даже не слышат мое громкое: «Я хочу сказать!» Тогда я встаю на стул и очень громко заявляю, например, что завтра я выхожу на сцену на высоком каблуке. Все сразу затихают и переспрашивают: «Что ты хотела сказать?»

Lada.kz: А дома как?

Елена Преснякова: Петрович (Владимир Пресняков-старший, прим.авт.) — человек немногословный. Поест, говорит «спасибо» и уходит в комнату. Мне подруга говорит, что при моем активном общении со всеми, надо благодарить судьбу, что муж у меня молчаливый.

Lada.kz: Где живет самый благодарный зритель?

Елена Преснякова: Абсолютно точно могу сказать, что в Казахстане. Нас везде хорошо принимают, но так хорошо — только в Казахстане. Обычно после каждого концерта чувствуешь усталость, здесь этого нет. В Актау мы впервые, город чистый, красивый, великолепные здания. Хорошо бы сюда приехать летом, чтобы искупаться в море, но, к сожалению, от нас это не зависит.

Lada.kz: Сколько дней в году Вам удается побыть дома?

Елена Преснякова:Не могу точно сказать, сколько, но Петровича не видела давно. Но он всегда знает, где я, что ем, в какой гостинице живу — все в сеть выкладывает наш директор Сергей. В этом году у нас практически нет ни одного свободного дня. Мы объехали всю Сибирь, после Актау поедем в Севастополь. Устаешь больше от перелетов, но спасает общение с людьми, зрителями. Несмотря на границы, у нас все равно общая история и крепкие узы.