В Мангистау на «Отпан тау» установили монументальный комплекс в честь трех казахских биев

В этом году историко-культурному комплексу «Отпан» исполнилось 10 лет. В честь юбилейной даты прошло праздничное мероприятие «Ерліктің асқары, бірліктің бастауы - Отпан». Монументальный комплекс «Үш жүздің төбе билері», посвященный представителям трех жузов - Төле би, Қазыбек би и Әйтеке би, открыли у подножия горы Отпан.

Бии призывали народ к мудрости, являлись символом справедливости, чести и совести. Автор скульптуры – Кошер Байгазиев, выходец из Мангистау, автор многих памятников.

Открыли памятник аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, почетный аксакал Омирзак Озганбаев и поэт Сабыр Адай.

Отпан тау – самая высокая точка в области, расположенная на территории Мангистауского района. На вершине Отпан-тау установлены 37-метровый памятник батыру, родоначальнику одного из казахских племен - Адай Ата, и две стелы-минареты, возвышающиеся справа и слева от монумента. Они символизируют два крыла отца - сыновей Кудайке и Келимберды.

Тропа, ведущая на вершину, сложена из 362 ступеней. Автор идеи комплекса и памятника Адай ата – поэт и общественный деятель Сабыр Адай.

Мангистаусцы каждый год отмечают на Отпан тау праздник Амал - здесь можно увидеть все казахские традиции и обряды.

Жители Мангистау приглашают представителей трех жузов, всех казахских родов на праздник Амал-Корису 14 марта. Представители некоторых родов уже обещали приехать на Амал на «Отпан тау» в следующем году.



Алтын Мурат