Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

25 октября - День открытия этнокультурного комплекса Отпан тау

В 2004 году на горе Отпан началось строительство этнокультурного комплекса «Адай ата - Отпан тау», который был открыт 25 октября 2007 года, сообщает mangystaumedia.kz со ссылкой на областное управление культуры.

Комплекс состоит из архитектурных сооружений, отражающих национальную идеологию. Аксарай изначально был резиденцией совета старейшин комплекса, сейчас здесь находится музей, состоящий из 6 залов.

Выставочные залы музея состоят из: вводного зала «Здание и устройство комплекса», «Мудрецы степи», «Ислам на земле края», «Ремесла Мангистау», «Мангистау на пути Нурлы жол», залов постоянной выставки «История Мангистау».

Рядом с Аксарай установлены монумент «Образ матери», олицетворяющий всех матерей, памятник «Қазақтың үш биінің», установлен в 2017 году. К вершине горы Отпан тау ведёт лестница из 362 ступеней – пешеходная тропа по количеству святых мест в регионе. Монумент «Тамга рода Адай» - на фоне щита изображены копье и сабля, по центру имеется знаменитая тамга рода Адай в виде стрелы, направленная вверх и символизирующая отвагу, страну и единство. Скульптура «небесного Волка» - по древней легенде животное-тотем считается прародительницей всего тюркского народа. «Көк бөрі» – Великая волчица, символ силы и свободы духа. У монумента «Огонь единства» уже по сложившейся традиции передается по эстафете факел представителям родов Адай и зажигается огонь во время Амал мейрамы.

В 2014 году по инициативе потомков Тобыша ата рода Адай были построены «Главные ворота», а в 2015 году - здание «Карашанырак» по инициативе потомков Мунал ата.

На территории комплекса похоронен Калнияз Шопыкули, уроженец Мангистау, жыршы.

Ежегодно на территории комплекса проводятся различные мероприятия. Самым важным из этих событий является Амал мейрамы. С 2008 года праздник отмечается ежегодно на областном уровне по инициативе потомков рода Адай, а с 2018 года - на республиканском уровне при поддержке областного акимата и управления культуры.

С 2012 года в комплексе проводятся традиционные мероприятия типа «Салбурын», направленные на развитие и популяризацию деятельности мангистауских заводчиков и тренеров ловчих птиц, а с 2012 года - такие традиционные мероприятия как «Атадан- бата, ағадан – тілек», «Батамен ер көгерер». Предприятием руководили Жоламан Кошкинов, Куралбай Озгамбаев, Аскар Санауов, Еркебулан Атшибайулы, Нурлан Мусаев. В настоящее время комплекс возглавляет Жадыра Кетеева, много лет работающая в сфере культуры региона.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.